Суд признал незаконным решение администрации города Барнаула, отказавшей коммунистам в проведении пикета «Против повышения цен!»

Суд признал незаконным решение администрации города Барнаула, отказавшей коммунистам в проведении пикета «Против повышения цен!»

16 мая Центральный районный суд города Барнаула признал незаконным отказ администрации краевого центра в проведении коммунистами пикетов «Против повышения цен!». Комментарий юриста Алтайского крайкома КПРФ Ксении Идоловой.

Судом отмечено, что вмешательство органа публичной власти в право проведения мирных публичных мероприятий должно основываться на законе, быть необходимым и соразмерным преследуемой этим органом правомерной цели.

Исследовав в судебном заседании материал, который планировался к раздаче на пикетах — спецвыпуск газеты «Голос труда» от 29 марта 2022 года – суд установил, что газета не содержит какой-либо информации о специальной военной операции на Украине, а следовательно, не может повлечь негативного отношения к ней. Более того, представленная в заседание газета «Голос труда» от 8 апреля 2022 года содержит указания на причину повышения цен в России как «произвол спекулянтов», что выражает отношение партии КПРФ к причинам роста цен («Двадцать неотложных мер для преображения России»).

Судом установлено, что каких-либо доказательств того, что заявленные пикеты «Против роста цен!» могут повлечь распространение негативной информации среди большего количества людей и формирования у них негативного отношения к специальной военной операции на Украине, объявленной Президентом Российской Федерации 24 февраля 2022 года, равно как повлечь необоснованный рост социальной напряженности, общественные волнения, способные вызвать нарушения общественного порядка и, как следствие, создать угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, нанесения вреда имуществу, оспариваемые решения не содержат. Не было представлено таких доказательств и при рассмотрении дела судом. Довод администрации о том, что повышение цен связано с санкциями, введенными против Российской Федерации, также не нашли обоснования, так как санкции в отношении России последовательно вводятся недружественными государствами на протяжении последних восьми лет.

Суд обоснованно сделал вывод о том, что пикет «Против повышения цен!» носит экономический характер и не имеет отношения к специальной военной спецоперации на Украине, а соответственно не направлен на распространение негативной информации среди большого количества людей и формирования у них негативного отношения к ней.

Суд признал незаконным решение администрации города Барнаула и возложил обязанность повторно рассмотреть уведомление коммунистов о пикете.

17 мая Администрация города Барнаула во исполнение решения Центрального районного суда города Барнаула Алтайского края согласовала пикет «Против повышения цен!», который пройдет 18 мая 2022 года по адресу: г. Барнаул, ул. Воровского, д. 108 В (Разноторг), с 18-00 до 20-00.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *