И вновь в заключении

И вновь в заключении

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Шяуляйский окружной суд Литвы направил в полицию постановление об исполнении наказания в отношении оппозиционного политика, лауреата премии газеты «Советская Россия» Альгирдаса Палецкиса, осужденного на шесть лет тюрьмы за шпионаж, которым он якобы занимался в пользу РФ.

Об этом вчера судебная инстанция сообщила на своем сайте. «Постановление суда о взятии Палецкиса под стражу выслано Вильнюсскому окружному комиссариату полиции – инстанции, ответственной за исполнение наказания», – говорится в тексте.

Шяуляйский окружной суд в июле 2021 года приговорил Палецкиса к шести годам лишения свободы. Решение суда оппозиционер расценил как преследование за инакомыслие и отметил, что всегда последовательно критиковал захватившую Литву систему, задавал неудобные вопросы. Система, по словам оппозиционера, стремится отомстить ему и одновременно показать всем остальным, что может случиться с человеком, который находится в оппозиции и сопротивляется.

До рассмотрения апелляции Палецкис после внесения залога в размере €50 тыс. оставался на свободе под режимом интенсивного надзора. При этом он находился под арестом по подозрению в шпионаже с октября 2018 года и был выпущен на свободу в апреле 2020 года.

6 мая Апелляционный суд Литвы отклонил жалобу оппозиционера на решение о назначении ему тюремного заключения. Защита Палецкиса заявила, что подаст кассационную жалобу в Верховный суд. Как отметил адвокат Адомас Лютвинскас, в Верховном суде защита потребует полного оправдания Палецкиса, потому что приговор ничем не обоснован. Произошедшее, по словам адвоката, – это «чистая политика».

Сам Альгирдас Палецкис после суда сообщил: «Только что меня осудили на 6 лет тюрьмы, 1,5 уже отсидел, значит 4,5. Сейчас у них процедура от пары часов до пары дней, пока меня арестуют. Спешим работать. Фашиствующий режим американских марионеток приближает свой конец. Всем привет! Настрой боевой, все будет хорошо. Фашизм не пройдет, мы победим».

МИД РФ сделал официальное заявление по поводу осуждения Палецкиса.

В заявлении указано, что приговор Палецкису судом первой инстанции в виде лишения свободы на 6 лет остался в силе. При этом еще до его вынесения политик уже провел в заключении неоправданно длительный срок – 17 месяцев. «Исход данного сфабрикованного судебного разбирательства в отсутствие каких-либо реальных доказательств вины Палецкиса является очередным примером циничного попрания прав и свобод человека в Литве», – подчеркнуло дипломатическое ведомство. По оценке МИД РФ, с самого начала преследования Палецкиса четко прослеживался политический заказ на расправу с ним. «Палецкису инкриминировалось выражение симпатий к России и проводившееся им неудобное для властей Литвы журналистское расследование событий 13 января 1991 г. в Вильнюсе, которое могло вскрыть правду об истинных виновниках этой трагедии», – говорится в официальном заявлении.

МИД РФ в своем сообщении говорит, что практика преследования инакомыслящих с использованием карательного правосудия в Литве носит «системный многолетний характер на фоне лицемерного декларирования ее властями приверженности европейским принципам демократии и правового государства». Профильные же международные структуры, регулярно комментирующие ситуацию в других странах, по этому вопросу стыдливо молчат.

(Соб. инф.)

Комментарий редакции: Захватившие в Литве власть политические наследники «лесных братьев» используют правосудие в качестве инструмента расправы над противниками русофобии и антисоветизма. Об этом говорит, прежде всего, абсурдность инкриминируемых Палецкису обвинений. Видите ли, он занимался «пророссийским шпионажем». Во-первых, контакты с представителями российской стороны отнюдь не равносильны передаче секретных сведений. Во-вторых, только «евроинтеграторы» признают границы между народами временно и преступно расчленённого СССР. Никакого законного решения для роспуска нашей общей Родины не было. Напротив, оно осуществлено с нарушением Конституции и законов, с игнорированием результатом Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, большинство участников которого проголосовало за то, чтобы жить в единой стране. Поэтому действия Альгирдаса Палецкиса, направленные на сближение России и Прибалтики, достойны исключительно одобрения. Рано или поздно справедливость непременно восторжествует!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *