Леонид Калашников, Казбек Тайсаев и Александр Ющенко обсудили с абхазскими коллегами ликвидацию пропускного пункта на границе с Абхазией

Леонид Калашников, Казбек Тайсаев и Александр Ющенко обсудили с абхазскими коллегами ликвидацию пропускного пункта на границе с Абхазией

25 мая, в среду, состоялось расширенное заседание Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, в рамках которого прошла встреча российских парламентариев с абхазской делегацией. Участие с абхазской стороны приняли: заместитель спикера Народного Собрания – Парламента РА Астамур Борисович Аршба, министр иностранных дел РА Инал Батувич Ардзинба, министр по туризму РА Теймураз Владимирович Хишба, заместитель министра экономики РА Теймураз Зурабович Миквабия и другие.

В ходе совещания его участники обсудили актуальные вопросы отношений между Россией и Абхазией и упрощения условий пересечения российско-абхазской государственной границы. В настоящее время МАПП Адлер работает со значительным превышением установленной пропускной способности. В этой связи затронули ряд актуальных проблем.

«Абхазия ожидает беспрецедентный турпоток из России в этом курортном сезоне в силу обострения международной обстановки. Мы, конечно, готовимся к этому. Верю, что у нас получится сформулировать правильный комплекс мер, который позволит решить проблему пересечения границы», – отметил министр иностранных дел Абхазии.

Заместитель Председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко поделился своим негативным опытом пересечения границы – в этой связи депутат от КПРФ также обозначил необходимость упрощения данной процедуры. Помимо прочего, он отметил огромный потенциал республики в сфере туризма и сельского хозяйства.

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев напомнил, что Россию и Абхазию связывают крепкие узы дружбы и выступил с инициативой создания специальной рабочей группы по вопросам пограничного перехода: «Мы братские народы – между нашими странами вообще не должно быть никаких границ. Необходимо создать комиссию при участии руководителей профильных комитетов Госдумы и федеральных ведомств, которая на законодательном уровне будет заниматься вопросами упрощения прохождения российско-абхазской границы».

Глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников предложил существенно упростить прохождение пограничного пункта Псоу, который является единственным пунктом пропуска на границе России и Абхазии, по типу того, как это сделано на российско-белорусской границе.

На сегодняшний день на российско-абхазском участке государственной границы Российской Федерации происходит скопление автотранспортных средств и физических лиц. В преддверии туристического сезона это становится большой проблемой – в курортный период на границе выстраиваются большие очереди.

Опыт работы в данной области у комитета имеется большой: ранее был решён вопрос, касающейся грузоспособности Верхнего Ларса – единственной действующей на сегодня дороги, осуществляющей трафик через Верхний Ларс, которая не может обеспечить проезд всех грузов. Кроме того, несколько лет назад фракция КПРФ неоднократно ставила острые вопросы перед бывшим Председателем Правительства Дмитрием Медведевым об экономическом взаимоотношении между Абхазией и Россией.

В ходе заседания его участники напомнили о существовании в СССР популярного пешего туристического 43-го маршрута через Клухорский перевал из города Теберда, который находится в Карачаево-Черкесии, в Сухум. С 1992 года дорогу закрыли – если заняться ее восстановлением, то данный маршрут определённо поспособствует развитию внутреннего туризма.

Озабоченность данной проблемой выразила и вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, которая отметила, что необходимо сделать все возможное для комфортного прохождения российско-абхазской границы.

По завершении встречи Председатель Комитета по делам СНГ Леонид Иванович Калашников поручил Казбеку Куцуковичу Тайсаеву и Константину Фёдоровичу Затулину формирование специальной комиссии по решению всех затронутых вопросов.

Пресс-служба ЦС СКП-КПСС

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *