Поставим заслон росту цен!

Поставим заслон росту цен!

Фракция КПРФ в Московской городской Думе провела круглый стол по теме роста цена

31 мая 2022 года в Московской городской Думе по инициативе фракции КПРФ прошёл круглый стол по теме «Необоснованный рост цен на потребительском рынке и меры для их ограничения». В мероприятии приняли участие депутаты-коммунисты разных уровней, активисты местных отделений КПРФ г. Москвы, экономисты и эксперты. Также на заседание круглого стола были приглашены руководящие деятели структур столичной исполнительной власти – представители Департамента экономической политики и развития г. Москвы, Департамента торговли и услуг г. Москвы и т.д.

Открыл круглый стол руководитель фракции КПРФ в столичном парламенте, секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин. Он же вёл его заседание. В своём вступительном слове Николай Зубрилин сделал акцент на удорожании стоимости товаров и услуг в каждой ключевой отрасли, как-то – в жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте, на топливном и на продовольственном рынке. Он на основании конкретных примеров опроверг получившие широкое распространения представления о весомом вкладе в раскручивание инфляционной спирали факторов, связанных с валютными колебаниями, с ростом цен на горюче-смазочные материалы. Безусловно, многое из перечисленного вносит лепту в развитие рассматриваемого явления (особенно тарифный диктат сырьевых компаний). Тем не менее, по словам руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме, всё это не идёт в сравнении с провоцированием роста цен наличием огромного количества посреднических структур в целом ряде отраслей. Деятельность спекулянтов оборачивается накруткой наценок и, соответственно, удорожанием товаров народного потребления, топлива, коммунальных услуг и т.д.

Николай Зубрилин обратил внимание на беспочвенность обещаний властей, касающихся повышения размеров минимального размера оплаты труда и пенсий. Так, планируется довести их средний уровень примерно до 19 тысяч рублей. Однако это не способно покрыть все расходы людей, способствовать удовлетворению их базовых потребностей. Ведь при отказе от противодействия господству спекулянтов и посредников на рынках все надбавки к зарплатам и к пенсиям окажутся обесцененными. Поэтому, по словам Н.Г. Зубрилина, задача обязательно должна быть решена. Он же добавил, что при ликвидации спекулятивных форм ведения бизнеса, при пресечении недобросовестной конкуренции удастся добиться снижения цен в 3-4 раза.

Затем выступили другие участники круглого стола. Так, депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов напомнил всем о марксистской теории, согласно которой инфляция представляет собой способ опосредованного изъятия прибавочной стоимости в пользу капиталистов. Происходящее он связал с особенностью современной экономической модели, при которой богачи получают практически всё, а большинство народа – малую долю от экономического роста. Одновременно Денис Парфенов заострил внимание на налоговой политике правительства, провоцирующей удорожание потребительских товаров. Например, налог на добавленную стоимость (НДС) фактически сдерживает развитие экономики, снижает её конкурентоспособность, оборачивается повышением стоимости выпускаемой продукции. Поэтому коммунисты ставят вопрос об отмене НДС, а выпадающие государственные доходы предлагают компенсировать посредством отмены «бюджетного правила», отказа от «налогового манёвра» правительства. Не менее важно заняться системным государственным регулированием ценообразования.

Денис Парфенов подчеркнул, что предлагаемая КПРФ стратегия социально-экономического развития России содержит перечень объективных требований текущего момента. Без реализации продвигаемых коммунистами идей однозначно не удастся добиться нормализации экономической обстановки.

Слово было предоставлено депутатам Московской городской Думы – секретарю МГК КПРФ П.М. Тарасову, Е.Ю. Янчук, В.В. Максимову, С.В. Савостьянову, Е.В. Ступину. Все они обосновывали необходимость кардинальной смены курса. Например, Павел Тарасов подробно говорил о произвольном увеличении представителями топ-менеджмента банков и крупных компаний выплат даже в условиях кризиса, что провоцирует рост дороговизны. Он же не обошёл стороной вопрос монопольного сговора торговых сетей, приводящего к росту цен. П.М. Тарасов предложил вводить жёсткое регулирование данного процесса, принимать жёсткие меры в отношении торговых монополистов – вплоть до ликвидации виновных в ценовом сговоре объединений. Положить конец доминированию сетевых магазинов, предоставить отечественным сельскохозяйственным производителям, фермерам возможность реализовывать в столице свою продукцию призвал Виктор Максимов. Елена Янчук, касаясь разработки мер по защите населения от роста цен, заявила о необходимости установления высокого уровня городских социальных стандартов, организации общественных работ. Остальные депутаты в целом отстаивали аналогичные идеи.

На круглом столе выступили представители районных отделений КПРФ г. Москвы и общественных организаций. Например, первый секретарь МПО КПРФ «Бабушкинское» Н.В. Кутлунина, сделав акцент на тяжёлом материальном положении пенсионеров, призвала активно поднимать вопрос роста цен. В качестве действенных способов решения проблемы она предложила создать специализированные государственные закупочные организации, государственные магазины. Секретарь МПО КПРФ «Кировское» А.С. Редин, напомнив о капитализме как о первопричине роста цен, констатируя факт обострения социального кризиса, сделал акцент на присутствии огромного количества граждан зарубежных стран в советах директоров крупных российских компаний – в том числе в государственных корпорациях. Он констатировал, что иностранцы, контролирующие ключевые сегменты экономики, однозначно не заинтересованы в росте благосостояния народа России, в инвестировании в развитие нашего производственного комплекса. Выход из тупика Алексей Редин видит в национализации ключевых отраслей экономики. Член бюро МГК КПРФ, первый секретарь МПО КПРФ «Тимирязевское» П.С. Звягинцев заострил внимание собравшихся на установлении уровня цен частным бизнесом, стремящимся к максимальной наживе. В условиях буржуазной системы на попытки государства ввести ценовой контроль коммерсанты отвечают саботажем, провоцируя исчезновение товаров из продажи. Для исправления ситуации он предложил активно развивать сельское хозяйство, ликвидировать капитализм в целом.  О целесообразности ускоренного развития российского АПК говорила руководитель Королёвского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Л.В. Лебедева. Она же призвала к пересмотру методики регулирования цен на лекарственные препараты, предложив устанавливать их размеры по инициативе не фармацевтических производителей, а государственных органов. Экономист, член президиума Столыпинского клуба В.С. Жуковский связал рост цен с особенностью проводимого властью курса. По его словам, согласие со стороны проправительственного большинства Государственной Думы на переназначение на ключевые должности ультралибералов вроде Э.С. Набиуллиной не оставляет надежд на улучшение жизни в ближайшее время. Из уст ряда других выступающих звучали призывы к активному созданию кооперативов на районных уровнях, способных составить конкуренцию наживающимся на потребителях коммерческим структурам.

Слово предоставили представителям московского правительства. Заместитель руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы П.А. Смелый и заместитель начальника Управления продовольственной безопасностью Департамента торговли и услуг г. Москвы М.Н. Ильинская пытались всех заверить, что столичные органы государственного управления следят за уровнем цен. По их словам, сейчас наблюдается удешевление ряда товаров. Также они сообщили о повышении минимального размера оплаты труда. В целом, представители власти доказывали, будто острота кризиса начинает ослабевать. Тем не менее, их аргументы не показались убедительными другим участникам круглого стола и даже вызвали ряд вопросов. Некоторое время спустя депутат Мосгордумы Е.В. Ступин даже спросил чиновников московского правительства о том, как соотносятся их заявления о регулировании цен с тяжёлым социальным положением пенсионеров. В ответ последовали заявления, что в других субъектах Российской Федерации дела гораздо хуже.

Подводя итоги выступлений, Н.Г. Зубрилин призвал сосредотачивать усилия на кардинальном улучшении экономического положения, социальных условий в Москве и в России в целом. Но сперва, по его словам, надо положить конце иллюзии о всесилии невидимой руке рынка. Николай Зубрилин констатировал, что даже в «развитых» капиталистических странах (что в США, что в Японии) давно нет пропагандируемого российскими либералами «свободного рынка». Напротив, там имеет место сильное государственное регулирование экономики.

Одновременно Н.Г. Зубрилин затронул тему давления на народные предприятия (на «Совхоз имени В.И. Ленина» П.Н. Грудинина и на другие «островки социализма»). Происходящее он связал с неспособностью недобросовестных производителей выдерживать конкуренцию с коллективными хозяйствами. Вот поэтому в интересах капитала осуществляются попытки рейдерских захватов потенциальных точек роста АПК в лице народных предприятий.

Затем представители московского правительства ответили на вопросы участников круглого стола.

В заключении мероприятия Н.Г. Зубрилин поблагодарил всех его участников. Он поставил на голосование проект резолюции круглого стола, содержащем призыв к реализации антикризисных мер КПРФ, нацеленных на прекращение спада производства, роста цен и т.д. Речь шла о целесообразности воссоздания системы государственного планирования, передачи ключевых компаний в ведение государственных предприятий, упорядочения деятельности последних, осуществления денежных вливаний в реальный сектор экономики, уменьшения налогового пресса, пресечения произвола спекулянтов, введения ограничения роста цен на ряд товаров. Одновременно ставились задачи защиты производственных комплексов от рейдерских захватов, проведения реальной социально-ориентированной политики. В этой связи в резолюцию включили положения об отмене повышения пенсионного возраста, повышения минимального размера оплаты труда, активизировать строительство социального жилья в Москве. Собравшиеся поддержали предложенный вариант резолюции.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *