Москва. Депутаты КПРФ обсудили проблемы роста цен на потребительском рынке

Москва. Депутаты КПРФ обсудили проблемы роста цен на потребительском рынке

В Мосгордуме коммунисты провели круглый стол на тему «Необоснованного роста цен на потребительском рынке»

Пресс-служба фракции КПРФ в МГД

В ходе мероприятия с участием представителей Департамента торговли и услуг и Департамента экономической политики и развития города Москвы поговорили о роли посредников в удорожании продуктов, лекарств, топлива и других товаров. Отдельно остановились на предложениях КПРФ по выходу из сложившегося кризиса.

Абсолютно все участники круглого стола зафиксировали рост цен на товары и услуги первой необходимости как в Москве, так и по всей России. Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин отметил в своем выступлении, что цены на продукты завышены в 2-3 и более раз. Таким образом и без того небогатое население вынуждено тратить больше денежных средств за тот же продуктовый набор, который стоил дешевле еще полгода назад. Виной тому, считает Зубрилин, жадность торговых сетей и посредников, поставляющих продукты питания.

«Известно, что чем больше посредников, тем выше цена на товар. Потому что каждый посредник увеличивает прибавочную стоимость товара и присваивает ее себе, что ведет к искусственному росту цен. Наличие нескольких посредников увеличивает количество нахлебников у производителей продуктов и товаров, которые могли бы быть в 2-3 раза дешевле», – подчеркнул коммунист Зубрилин.

По словам депутата, привязки к доллару, можно сказать, не существует. Когда доллар растет – растут цены на всё, но когда доллар падает – цены стоят на месте, а в отдельных случаях всё равно продолжают расти: «Нам 30 лет говорили о зависимости цены от курса доллара. Но он все эти годы был как нипель – рост курса доллара обеспечивался мгновенно, а при снижении курса доллара цены стояли, как скала. Это доказывает, что никакой фактической привязки к доллару на самом деле не существует, а есть спекулятивный обманный трюк, применяемый банками и финансистами для ухода от ответственности перед населением за необоснованное повышение цен во всем спектре товаров и услуг… Именно за счет этого в известной степени олигархи наживают свои капиталы. В ситуации, когда нет роста производства, нет роста качества, банкиры и финансисты придумывают себе виды незаработанных доходов за счет объявления псевдо-инфляции с последующим ростом цен на товары и услуги, на продукты, лекарства и сказками про доллар».

Глава думских коммунистов отдельно отмечает, что ценовая политика на потребительском рынке должна быть приведена в порядок. Необходимо уйти от спекулятивных форм торговли и тогда цены на хлеб, молоко, овощи, фрукты и прочее будут снижены в 3-4 раза.

Своим видением ситуации с участниками круглого стола также поделился депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Денис Парфенов. Он отметил, что при обсуждении роста цен в рыночной экономике необходимо использовать марксистский подход и руководствоваться политэкономией.

«Тогда мы увидим, что рост цен, инфляция являются способом опосредованного изъятия прибавочной стоимости. Мы понимаем, что эксплуатацию человека можно усилить через удлинение рабочего дня, через интенсификацию трудового процесса или через рост цен – опосредованным образом часть его труда обратно вернется в распоряжение капиталиста-предпринимателя, который выпускает продукцию», – отметил Парфенов.

Сама структура содержания отечественной экономики исходит из рыночных принципов, то есть является капиталистической по своей сути, напоминает он. В этом смысле совершенно неравным образом в распределении результатов экономической деятельности представлены интересы различных групп населения. Богатые получают почти всё, а трудящееся большинство получает очень маленькую долю в том скромном экономическом росте.

«Целый ряд мер, предпринимаемых федеральным правительством не способствует решению проблемы роста цен. За последние 20 лет средний рост цен составил 550%, то есть усреднено зарплата трудяг упала в 5,5 раз, – констатировал коммунист, после чего сообщил о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы разорвать этот порочный экономический круг. – На взгляд КПРФ, НДС необходимо отменять, а выпадающие доходы из бюджеты можно компенсировать за счет альтернативных мер, в частности за счет отмены бюджетного правила и налогового маневра. До сих пор существует довольно странная ситуация, когда экспортеры природных ресурсов имеют возможность беспошлинно вывозить свою продукцию за рубеж, а налог на добычу полезных ископаемых при продаже их внутри страны прямым образом влияет на рост цен на энергоносители, что по цепочке влечет за собой удорожание всех остальных продуктов, производимых отечественной промышленностью и сельским хозяйством».

Помимо отмены НДС, бюджетного правила и налогового маневра коммунисты предлагают пересмотреть налоговую систему, отойти от политики таргетирования инфляции, приступить к реальному развитию отечественного производства и собственных торговых сетей.

В свою очередь, депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Виктор Максимов призвал уделить особое внимание поддержке сельхозпроизводителей и фермеров: «Необходимо предоставить им все возможности, чтобы они могли продавать свою продукцию напрямую в Москве, на народных ярмарках. К сожалению, сейчас системную работу с фермерами мы наблюдаем слабую. Хотелось бы усиления».

А московский депутат Елена Янчук напомнила, что одной из основных проблем нашей страны является гигантский уровень неравенства в концентрации капиталов и доходов, и в уровне зарплат людей: «Из этого же следует и неэффективность государственного управления. Отсутствует какое-либо стратегическое планирование, оно у нас лишь декларируется на уровне законодательства. Правоприменительная практика фактически нулевая. Уровень технологизации низкий. Мы видим, что по импортозамещению уже все признают провал. Здесь действительно нужно радикальное изменение экономической политики».

По результатам обсуждения на круглом столе фракции КПРФ в Мосгордуме был принят проект резолюции. С учетом поступивших предложений документ будет доработан и направлен Мэру Москвы, а также в органы исполнительной власти столицы, профильные департаменты. Одно из основных прозвучавших предложений – создание Московского государственного комитета, которому будет поручено координировать экономическую деятельность на отраслевом и межотраслевом уровнях.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *