Кризис коснётся всех

Кризис коснётся всех

В рамках исследовательского проекта «М-Пульс» (оперативное измерение влияния актуальной социально-экономической ситуации на человека, его поведение, потребление, планы и ожидания) эксперты центра «Ромир» проанализировали влияние нынешней неблагоприятной социально-экономической ситуации на поведение человека.

Так, согласно результатам исследования, около 47% респондентов отказались от планов приобретения товаров длительного пользования или дорогостоящих покупок. Примерно 43% граждан ограничивают все свои затраты только на продукты питания и самые необходимые предметы. Около 30% находятся в поиске дополнительных заработков.

Помимо этого, число людей, готовых сократить расходы на отпуск и развлечение, достигло 51%. Число участников опроса, которые видят в садоводстве способ снижения расходов, составило 22%. Сокращать расходы на еду и товары первой необходимости готовы 21% россиян.

Важно отметить, что стремительно уменьшается доля тех, кто утверждает, что экономические проблемы в стране обходят их стороной. По данным «Ромира», таковых в стране всего около 9%.

Исследователи также установили, что впервые за 11 недель четверть россиян не собираются вкладывать или тратить возможный дополнительный доход, используя его для запасов «на чёрный день», хотя неделей ранее таких было почти треть — 32%.

Как мы видим из результатов исследования «Ромира», люди не особо верят в завтрашний день, и на то есть причины: цены растут, а их доходы в лучшем случае не меняются, в худшем — падают. В такой ситуации остаётся жертвовать своими потребностями и экономить. Например, отказываться от дорогих покупок, ограничиваясь лишь продуктами питания, кто-то и вовсе задумывается о дополнительной работе, так как зарплаты с уже имеющейся не хватает для того, чтобы обеспечить себя, а в ряде случаев ещё и свою семью.

Особенно показательно падение числа россиян, которых экономические проблемы обходят стороной. Рост цен, недостаточная индексация заработной платы сказываются на кошельках россиян и не внушают им оптимизма. Есть также опасения и за рабочие места, однако, согласно данным Росстата, в марте безработица сохранилась на уровне 4,1%. Стоит ли верить этим цифрам?

С учётом международной обстановки и уходом иностранных компаний с российского рынка в марте, что логично, произошёл бы рост безработицы. Ведь страдают в первую очередь от бегства иноземного капитала простые работники, которые лишились своего места. Откуда тогда сохранение уровня безработицы? Возможно, это связано с тем, что российские власти надеются, будто совсем скоро иностранные компании вернутся, ведь выплата заработной платы некоторым работникам продолжается. Да и числятся по факту такие работники в «простое», а не в состоянии безработицы, что также крайне удобно. Такие бренды, как «Зара» и «Макдоналдс», уже готовы вернуться, только под другими названиями. Вражда враждой, а прибыли терять не хочется.

Так или иначе, исходя из исследований «Ромира», мы можем прийти к выводу, что кризис вкупе с пресловутыми санкциями коснётся всех. Причём произойти столкновение с суровой и нестабильной капиталистической действительностью может как на работе, так и при посещении магазина.

Владислав ГОНЧАРОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *