Хранители здоровья и жизни

Хранители здоровья и жизни

Министр здравоохранения Кубы Хосе Анхель Портал отметил работу семейных врачей в республике, назвав их хранителями здоровья и жизни.

В сообщении в своих социальных сетях министр отметил, что программе «Семейный врач и медсестра» удалось стать самой сутью национальной системы здравоохранения.

«Преданность делу профессионалов, которые там работают, оставила глубокий след не только в каждом уголке Кубы, но также во многих частях мира. Тысячи историй написаны о чуткости, с которой наши врачи приходят на дом к больным людям, их работа всегда доведена до совершенства, это женщины и мужчины, которые не жалеют ни времени, ни усилий, чтобы защитить жизнь», — добавил Портал.

Он особо отметил роль семейных врачей, которые самоотверженно и неустанно трудились в борьбе с коронавирусом: «Без них было бы невозможно принять бесчисленные вызовы, которые пандемия создала для жителей многих районов, и справиться с ними. Эти врачи — наши герои».

По данным последнего Статистического ежегодника здравоохранения, до 2020 года на Кубе работало 26173 семейных врача, что гарантирует стопроцентный охват населения. Если же заглянуть в историю, то представил обществу новую инициативу разносторонней медицинской помощи 4 января 1984 года лидер Кубинской революции Фидель Кастро.

В настоящее время на каждые 128 жителей Кубы приходится примерно один врач и одна медсестра. На всей территории страны насчитывается 11432 кабинета семейного врача и медсестры и 449 поликлиник. Об успехах медицины карибской республики знает сегодня весь мир.

Пренса Латина.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *