Суды против самодурства

Суды против самодурства

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

В настоящий момент в судах Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей проходят слушания по искам сотрудников магазинов сети «Дикси» к работодателю.

Лидер первичной профсоюзной организации «Защита рабочих» АО «ДИКСИ Юг» Рауф Вердиев рассказывает о причинах конфликта. Прежде всего, объясняет он, в магазинах этой сети наблюдается огромная текучка кадров. Наверняка многие покупатели видели, что на входе в магазины постоянно висят объявления о наборе персонала. Так почему же люди, приходящие по этим объявлениям, надолго не задерживаются на данной работе?

Конечно, это связано в первую очередь с условиями труда. Как неоднократно подчёркивали сотрудники, руководство ряда магазинов выбрало откровенно хамский стиль общения со своими подчинёнными. А на все претензии начальники отвечают в духе того, что, мол, если «не нравится, можешь увольняться!».

Кроме того, в сети магазинов «Дикси» практикуются постоянные переработки, причём часто неоплачиваемые. Отказаться от них нельзя под угрозой штрафа или увольнения. Иногда за переработки платят, но не как положено по Трудовому кодексу (в двойном размере), а как за обычный день. Почти все работники из стран СНГ работают с одним, максимум — двумя выходными в месяц. Иногда переработки не оплачивают. Отработал в день 18 часов, а записали 10 — стандартная ситуация.

Помимо всего прочего, людей принуждают исполнять чужие обязанности. Ситуации, когда в магазине один сотрудник работает за троих, а зарплату получает за одного, и то часто не в полном объёме, когда водители транспортного отдела выполняют ещё и обязанности грузчиков, опять же без дополнительной оплаты, — вполне стандартны.

Водителей при этом ещё и принуждают к нарушению правил, а именно: к парковке в неположенных местах, вождению с перегрузом. А ведь случись из-за этого ДТП с человеческими жертвами, виноват будет водитель.

В «Дикси» предпочитают работать с иногородними гражданами, особенно с иностранцами: такие работники более уязвимы, им сложнее защищать свои права. Особо отметим, что приезжие из ближнего зарубежья юридически оформлены не в самой сети, а в аутсорсинговых компаниях. Это старый приём российского, и не только российского, бизнеса. Чем больше юридических лиц на одном предприятии, тем проще в случае непредвиденных обстоятельств избежать ответственности.

Иногородним, если они захотят, предоставляется общежитие. Однако хотят не все, ведь им грозит соседство со вшами, блoхами и клoпами, населяющими эти так называемые общежития. А потом сотрудники, переночевав в подобных антисанитарных условиях, идут работать с продуктами.

Сколько же платят за такой труд? Тем, кто обслуживает магазины, — примерно 20—30 тысяч рублей, водителям и обслуживающим склады — примерно 30—40 тысяч. Однако и эту зарплату можно получить не полностью, так как работников постоянно штрафуют, хотя, согласно Трудовому кодексу, штрафы в РФ запрещены. Менеджмент торгового гиганта не хочет этого знать.

В феврале 2020 года работники создали профсоюз, затем написали письма в головной офис «Дикси». Реакция последовала незамедлительно. Однако вовсе не та, на которую рассчитывали люди.

«Первый раз меня уволили 15 марта 2021 года якобы за нарушение техники безопасности. Управлял техникой (погрузчиком) без удостоверения и разрешения руководства. За 12 лет моей работы ни у меня, ни у других сотрудников не было проблемы в управлении такой техникой, — рассказал Рауф Вердиев. — Мы подали в суд, и 9 августа по решению суда первой инстанции я был восстановлен на работе».

8 октября 2021-го Вердиев был уволен снова. На этот раз руководство использовало обвинение в прогуле. В настоящий момент Рауф Вердиев восстанавливается через суд второй раз. Дополнительно отметим, что после того, как пошёл процесс объединения «Дикси» с «Магнитом», уровень креатива (самодурства) руководства резко возрос. А именно: новому заместителю генерального директора по безопасности «Дикси» Александру Шарандову пришло в голову переименовать ОПП (отдел предотвращения потерь) в ОБ (отдел безопасности). И при этом сократить весь женский персонал, включая начальницу отдела (в Ленинградской области) Веронику Хлыстюк. Ну а на место женщин набрать людей «правильного» пола. Вот как это объяснили сокращаемым работницам, «уговаривая» их уйти по собственному желанию:

«Хозяин квартиры не должен пояснять «зелёным обоям, почему их меняют на жёлтые», «обязательным требованием для занятия данной должности является служба в правоохранительных органах, в полиции». В настоящее время эти сокращения также обжалуются в суде.

Руководство «Дикси» официально заявило, что сокращаемым работницам не были предложены места во вновь образованном отделе безопасности, как того требует законодательство при данной процедуре, потому что те не соответствовали всем требованиям, к примеру, не проходили службу в армии, а это для сотрудника отдела безопасности ныне обязательное условие.

Профсоюзу точно известно, что часть людей, принятых на место сокращённых работниц, в армии тоже не служили. В ходе судебных разбирательств профсоюз затребовал документы, подтверждающие соответствие вновь принятых работников «высоким» критериям. Работодатель предоставил документы на некоторых (действительно, соответствующих), а на остальных «забыл». Данная «забывчивость» служит причиной постоянных переносов судебных заседаний. Процесс идёт трудно, но профсоюз не намерен отступать.

Комментарий редакции: Конечно, больших иллюзий насчёт справедливого решения суда питать вряд ли стоит. Тем не менее, в последние годы целый ряд трудовых коллективов, борясь в сплочённом порядке против произвола работодателей, смогли отстоять свои права даже в стенах буржуазного правосудия. Действительно то, что творится в упомянутой статье торговой сети, переходит все моральные и правовые границы. В целом, практика обирания и запредельной эксплуатации наёмных работников давно стала нормой. Во многом масло в огонь подлило принятие в 2001 году при поддержке «партии власти» нынешнего варианта Трудового кодекса, усиливших власть работодателей над людьми труда, лишившего последних множество возможностей защиты своего имени. В любом случае нельзя смотреть сквозь пальцы на произвол «сильных мира сего». Только сплочённая и солидарная борьба заставит поставить на место обнаглевших до предела «хозяев жизни». Причём это лишь первый шаг в деле освобождения народа. Защищая права наёмных работников, не стоит забывать о целесообразности борьбы за социализм. Ведь только тогда удастся сформировать новую систему, гарантирующую каждому возможность обретения работы, достойных условий труда и справедливого вознаграждения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *