Сергей Обухов: Суд рассмотрит коллективный иск против застройки Косинских полей в Москве

Сергей Обухов: Суд рассмотрит коллективный иск против застройки Косинских полей в Москве

Жители Москвы добиваются признания незаконным изъятие под строительство индустриального парка земельных участков, входящих в состав ООПТ «Косинский». 

Инициативная группа жителей Москвы при поддержке депутатов Государственной Думы и Мосгордумы добилась начала рассмотрения в суде их иска к столичному правительству. 

Застройка в рамках расширения промзоны «Руднево» затронет территорию Косинских полей – природно-исторического парка «Косинский», особо охраняемой природной территории. В случае реализации проекта строительства промзоны экологическая обстановка на востоке и юго-востоке Москвы в районах Косино-Ухтомский, Новокосино, Некрасовка, Выхино-Жулебино, Вешняки значительно ухудшится, считают многие местные жители. 

ИА FederalCity сообщало, что в октябре 2021 года на платформе «Активный гражданин» состоялось голосование по проекту промзоны в микрорайоне Кожухово. Депутат Мосгордумы Евгений Ступин считает результаты голосования сфальсифицированными. 

С просьбой остановить застройку природной территории жители обращались с помощью депутата Государственной Думы Сергея Обухова к мэру Москвы Сергею Собянину, прокурору города Москвы и в федеральные ведомства, проводили протестные акции. Несмотря на то что Минприроды РФ назвало незаконной планируемую застройку Косинских полей, реализация проекта продолжается. 

23 мая 2022 года исковое заявление группы жителей было принято к производству в Мосгорсуде и возбуждено административное дело в суде первой инстанции, сообщает депутат Мосгордумы Евгений Ступин. На будущей неделе состоится первое судебное заседание, согласно данным на сайте Мосгорсуда. 

Жители уверены, что застройка нарушает природоохранное законодательство, поскольку изъятая территория имеет закрепленный правовой статус особо охраняемой и не должна использоваться для промышленной застройки. 

В мэрии же считают, что закон не будет нарушен, так как ООПТ будут переданы другие территории. Однако законом запрещено кадастровое изменение границ ООПТ и исключение из их состава каких-либо территорий, уверены защитники природы. 

«ИА FederalCity»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *