Не стало ни улицы Гагарина, ни Донецкой…

Не стало ни улицы Гагарина, ни Донецкой…

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Кожемякин

Что делать, если в стране экономический кризис и политическая нестабильность? Власти постсоветских республик нашли свой рецепт — открывать «боевые действия» против прошлого. Вслед за Киргизией (см. «Правду» от 14 июля с.г.) переименованием географических названий занялся Таджикистан. А в Казахстане этот процесс принял хронический характер.

Вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции Памир — внушительная горная система на территории современного Таджикистана — оставался малоисследованным. Хотя этот регион был присоединён к Российской империи в конце XIX века, суровые климатические условия препятствовали его комплексному изучению. Закрасить «белое пятно» на карте удалось благодаря советским учёным. С 1928 по 1933 год на Памире работала экспедиция Академии наук СССР во главе с учёным, соратником В.И. Ленина Николаем Горбуновым. Среди её многочисленных результатов было открытие высочайшей вершины Памира и всего Советского Союза. Пик высотой 7495 метров был назван именем И.В. Сталина, а в 1962 году переименован в пик Коммунизма.

В современном Таджикистане на эти достижения наложено негласное табу. А чтобы «советские» названия, не дай бог, не вызывали у людей ненужных вопросов, власти просто выкорчёвывают память о прошлом. Недавно сессия маджлиса (совета) народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана постановила переименовать две памирские вершины. Среди них пик Маяковского и пик Октябрьский. Оба были открыты в начале 1930-х годов, их высота превышает 6000 метров. Решением депутатов — понятно, однако, что инициаторами являются фигуры более высокого ранга, — вершинам присвоены имена таджикских поэтов Мирсаида Миршакара и Мумина Каноата.

Любопытно, что голосование о переименовании произошло спустя два дня после визита в республику Владимира Путина. Президент России назвал Таджикистан союзником Москвы, в схожих комплиментах рассыпался его коллега Эмомали Рахмон. В российском МИД на смену названий никак не отреагировали — впрочем, как и на все остальные шаги подобного рода. В прошлом году своих названий лишились пики Ленинград и Корженевской, а пик Коммунизма был переименован ещё в 1998 году. Теперь он называется пиком Сомони в честь полководца и государственного деятеля IX—X веков. Про десятки, если не сотни переименованных городов, сёл и улиц и говорить нечего…

Очередной приступ «топонимического зуда» совпал по времени с обострением кризиса в Таджикистане. Вот уже несколько месяцев сохраняется напряжённая ситуация в Горном Бадахшане. В конце мая, после вспышки массовых протестов, власти объявили о начале «антитеррористической операции». По официальным данным, были ликвидированы восемь и задержаны десятки «боевиков террористических групп», пытавшихся перекрыть автотрассу Душанбе—Кульма. Независимые источники сообщают о куда большем числе жертв, добавляя, что задачей таджикского руководства является зачистка региона от неподконтрольных Душанбе неформальных лидеров. Аресты в автономии продолжаются вплоть до настоящего времени.

Непростой остаётся социально-экономическая обстановка. По прогнозу Всемирного банка, ВВП страны по итогам этого года снизится на 0,4 процента. Главные причины — подорожание импорта и снижение переводов от трудовых мигрантов. В той же международной организации отмечают, что Таджикистан — единственная постсоветская республика, которая входит в группу трёх десятков государств мира с самым низким уровнем доходов. В основном эти страны расположены в Африке.

Фактически безостановочным является процесс переименований в Казахстане. Республиканская ономастическая комиссия недавно сообщила, что к ней на рассмотрение поступило 182 обращения от министерства образования и культуры и местных органов власти различного уровня. По некоторым из них решения уже приняты. В Павлодаре, к примеру, будут переименованы 17 улиц. Среди них улицы Мира, Урицкого, Донецкая, Совхозная, Первая и Вторая улицы Советов и т.д. Как отмечают городские власти, это сделано, чтобы «увековечить память великих личностей и вернуть традиционные названия, имеющие национальную значимость».

Но и этого «топонимическим реформаторам» показалось мало. Газета националистического толка «Жас Алаш» назвала переименование улиц долгожданным событием, призвав не останавливаться на достигнутом. По её данным, за последние пять лет в Павлодарской области изменены названия 607 улиц и 26 населённых пунктов. Несмотря на это, только 49 процентов улиц названы «по-казахски», что, утверждает издание, недопустимо.

Сразу несколько инициативных групп требуют переименования Петропавловска в Кызылжар. Северо-Казахстанская область, центром которой он является, стала рекордсменом по переименованиям. Только за последние два года в городах и сёлах региона названия сменили более 400 улиц. «Страна и наши граждане должны знать историю. Мы имеем право на собственную историю и на пропаганду, культивирование своих героев. Политика в период нашего колониального прошлого была однобокой, никто никого не спрашивал, какие названия оставить», — заявляет заместитель главы области Гани Ныгыметов. Среди последних «жертв» борцов с «колониальным прошлым» — улицы Гагарина, 40 лет Победы и т.д.

Как показывает опыт, отвлечение внимания граждан с помощью подобных спекуляций может быть успешным. Но лишь на короткое время. В долгосрочной перспективе война с советским прошлым не приносит ничего, кроме разрухи и смертельно опасных конфликтов.

Комментарий редакции: Кампания переименования улиц и площадей однозначно призвана отвлечь внимание общества от тягот современной действительности, от язв, порождённых капиталистической системы. Но это, помимо всего прочего, представляет собой определённый намёк обществу. Что правящие круги постсоветских стран, с порога отвергая всё, что связано с Советским социализмом, намерены усиливать степень эксплуатации народа и национальных богатств. Если готовится какая-либо антисоветская акция — это явный признак сокрытия подготовки нового наступления на права народа. Так или иначе общество не понаслышке знает, чего можно ожидать от антикоммунистов. Поэтому рано или поздно народы среднеазиатских стран обязательно скажут веское слово.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *