Ничего святого

Ничего святого

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

О специфическом понимании патриотизма брестскими чиновниками «Правда» уже писала в материалах «Дали по рукам» (№53 от 20—23 мая 2022 года), «Стыдно» (№55 от 26 мая) и «Расписались в профнепригодности» (№69 от 30 июня). Недавно подоспел очередной инфоповод, который заставляет усомниться в адекватности местных органов власти.

Ещё одна часть Брестской крепости выставлена на аукцион Белорусской универсальной товарной биржи. Первый лот — одноэтажное здание, которое представляет собой оборонительную казарму, построенную в 1912 году и являющуюся историко-культурной ценностью. Общая площадь помещений — 426 квадратных метров. Победитель аукциона получит право аренды земельного участка, на котором размещена казарма (около 0,13 гектара), на 50 лет.

Для участия в аукционе нужно внести залог 32,8 тысячи белорусских рублей (почти 13 тыс. долл.). Начальная стоимость лота — около 164,3 тысячи рублей (свыше 64,6 тыс. долл.).

На аукцион также выставлен исторический памятник — пороховой погреб (на снимке) с правом заключения договора аренды земельного участка на 50 лет, на котором он находится. Площадь помещения — 205 квадратных метров, участка — 0,05 гектара. Начальная стоимость лота — около 79,2 тысячи белорусских рублей, задаток — 15 тысяч.

Следует отметить, что фортификационные сооружения в разных частях Брестской крепости уже давно сдаются в аренду под склады и даже автомастерские. Они не бросаются в глаза туристам, поскольку расположены на глухих окраинах мемориала в густой растительности. Этим, видимо, и пользуются местные чиновники, торгующие исторической памятью под предлогом создания новых рабочих мест и производств, а также дополнительных источников наполнения городского бюджета.

Аукционные торги состоятся 22 июля, однако, по состоянию на 18 число, ни по одному из выставленных объектов недвижимости заявлений не поступило. Получается, у коммерсантов куда лучше обстоят дела с совестью, нежели у брестских чиновников, важно рассуждающих в государственных СМИ и на различных мероприятиях о патриотизме, словам о котором — грош цена.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *