Никарагуа есть чем хвалиться

Никарагуа есть чем хвалиться

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Александр Моисеев

Республика, возглавляемая переизбранным в ноябре 2021 года на четвёртый пятилетний срок президентом Даниэлем Ортегой, демонстрирует устойчивое развитие экономики. Это позволяет прогнозировать в нынешнем году рост до пяти процентов ВВП, сообщил председатель Центрального банка страны Овидио Рейес.

Наиболее активными секторами для достижения высоких результатов роста являются сельское хозяйство, в том числе животноводство, горнодобывающая промышленность, индустрия в целом, рыболовство и аквакультура.

Руководство главного финансового учреждения Никарагуа сообщает также, что в первом квартале года проявилась устойчивость национальной экономики к ударам мирового кризиса и росту международных цен на нефть.

Кроме того, стало известно, что в стране уровень безработицы снизился до 3,8 процента, а международные резервы, по данным информационного бюллетеня «Пастран», достигли 4 млрд 350 млн долларов. Согласно этому же источнику, туризм в Никарагуа восстановился с доходом 110 млн долларов, полученных в этом году, в то время как прямые иностранные инвестиции в первом квартале 2022-го превысили 500 млн долларов.

Комментарий редакции: Сегодня только ленивый не говорит о целесообразности ускорения развития экономики страны, о борьбе за устойчивость данного процесса. Но явно недостаточно просто провозгласить понятные всем задачи. Как их достичь? Практика показывает, что только идущие курсом социалистического развития государства находятся на стадии неуклонного повышения показателей национальной экономики, роста народного благосостояния. Когда основные ресурсы начинают служить не кучке «избранных», а обществу, когда экономика начинает управляться в скоординированном режиме, однозначно удаётся достичь позитивных результатов. Это отчётливо видно на примере Никарагау. Данные факты — прямой укор всем адептам капитализма.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *