Аргентину охватили протесты против сговора с МВФ

Аргентину охватили протесты против сговора с МВФ

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В день Святого Каэтана, покровителя безработных, десятки тысяч аргентинцев устроили демонстрацию против голода и нищеты. В их руках плакаты с надписями «Требуем мира, хлеба и работы».

В первую очередь протестующие недовольны растущей инфляцией. Сейчас она составляет 64 %. Однако, согласно прогнозам, уже к концу года показатель достигнет 90 %. Поэтому, даже имея работу, люди не в состоянии прокормить семью из-за дорожающих продуктов. Кроме того, в стране высокий уровень бедности и безработицы.

Левые партии, профсоюзы и общественные организации собрались на Пласа-де-Майо, главной площади столицы. Они требуют встречи с министром экономики. Моника Сулле, член социалистической партии Аргентины заявила: «Власти по-прежнему не отвечают на наши основные требования, которые мы выдвигали. Именно поэтому мы требуем встречу с министром экономики Серхио Массой, чтобы обсудить проблемы, затрагивающие все население страны. Люди уже столкнулись с продовольственным кризисом. Более четверти аргентинцев уже живут за чертой бедности».

Толчком к массовым акциям протеста стало новое соглашение властей с Международным валютным фондом. Сокращение численности работников, заморозка зарплат и даже закрытие производств – такие непопулярные меры придется принять правительству, чтобы МВФ одобрило стране реструктуризацию долга на 44 миллиарда долларов. Люди уверены – в реальности очередной транш только усугубит ситуацию и не пойдет на оплату долгов. А следующий кабинет министров обвинит нынешние власти в краже кредита, в очередной раз переложив все издержки за провалы в экономике на рабочих.

Комментарий редакции: Предложения, исходящие от МВФ в адрес Аргентины, однозначно разрушительные и ни в коем случае не должны быть реализованы. Дальнейшее уменьшение социальных расходов, заморозка зарплат обернется полным падением покупательной способности населения и, как следствие, масштабных экономическим кризисом. А именно к этому стремится международный капитал. Все, что им движет, — это готовность захватить новое экономическое пространство, ликвидировать местное производство, сократить населения. Это явно тупиковый путь, против чего аргентинцы совершенно обоснованно выступают. Надо бороться против колонизации и грабежа страны. Но при этом важно также помнить и о дееспособности левой альтернативы современному положению вещей. Поэтому полностью освободить Аргентину от ярма «глобализма» получится только при сплочении трудового народа в борьбе за социализм и под знаменами левых сил.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *