А цены всё растут…

А цены всё растут…

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Всеволод Надеждин

Высокий уровень инфляции в России (более 15 процентов) скажется и на подготовке к очередному учебному году для школьников. Так, эксперт рынка, президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина в недавнем интервью СМИ отметила серьёзное удорожание практически всех видов товаров для школьников.

По её словам, инфляция и проблемы с логистикой привели к подорожанию школьных принадлежностей в среднем на 12—15 процентов. При этом, отметила эксперт, импортные товары будут дороже, чем российские, опять же из-за логистики, констатирует портал «Лента.ру».

Аналитик добавила, что ассортимент товаров для школы на российском рынке очень широк, однако в разных ценовых сегментах (от эконом- до премиум-уровня) их стоимость сильно различается. По её мнению, потребуется минимум 10—12 тысяч рублей на полный комплект школьной одежды и обуви. Кроме того, на рюкзак и письменные принадлежности потребуется ещё 1,5—2,5 тысячи рублей. Одновременно эксперт отметила и положительный факт: дефицита школьных товаров в России нет.

Антонина Цицулина также особо подчеркнула, что перед походом в магазин родителям стоит проверить, не положены ли им какие-либо льготы или выплаты на сборы ребёнка в школу.

«У нас более чем в половине регионов реализуются программы помощи семьям с детьми при подготовке к школе. Где-то выделяют деньги на покупку портфелей, а где-то — на школьную форму и так далее. На сайте «Госуслуги» можно узнать о мерах поддержки, которые доступны той или иной категории семей с детьми школьного возраста», — отметила она в связи с этим.

Но не только новый учебный год станет дополнительной финансовой заботой россиян с начала предстоящей осени. Уже в сентябре в России ожидается подорожание многих продуктов питания. Об этом рассказала в интервью агентству «Прайм» другой аналитик — доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Мария Долгова.

Экономист объяснила, что значительная часть цены отечественных продуктов базируется на импортных составляющих — оборудовании, упаковке, ингредиентах. В частности, цены на маргарин зависят от стоимости пальмового масла, а пиво может подорожать из-за закупаемого за рубежом хмеля. Также, по её словам, могут вырасти ценники на сыры, колбасы и кондитерские изделия. Кроме того, есть вероятность подорожания импортируемых в Россию чая, кофе и фруктов из-за проблем с логистикой, санкционных ограничений и урожая.

Отметим, что предстоящий рост цен — явление для россиян уже обычное. Так, по свидетельству проведённых опросов, ещё в начале июля значительный рост цен на продукты заметил 41 процент россиян, чаще всего люди говорили об изменении стоимости сахара (39 процентов) и молочной продукции (37 процентов). Серьёзный рост цен на хлеб заметили 32 процента респондентов, на растительное масло — 31 процент, рыбу и морепродукты — 30 процентов, яйца — 24 процента, а на плодоовощную продукцию — 23 процента.

Правда, по мнению тех же экономистов, рост инфляции в России замедлился и, по их ожиданиям, может к концу года не превысить уже названной цифры в 15 процентов. Но остановит ли это перманентный рост цен и продолжающееся быстрое снижение уровня жизни россиян, почти 20 процентов которых уже сейчас живут либо на уровне черты бедности, либо даже за ней?

Комментарий редакции: Удорожание принадлежностей, необходимых для обучения в школе, полностью укладывается в русло общей тенденции роста цен на основные виды товары и услуги. Данный процесс настолько далеко зашёл, что по настоящему бьёт по карманам малоимущего населения. В результате многие соотечественники теряют возможность нормально жить и развиваться. Конечно, компрадорской «элите» на руку подобные процессы, но к подлинным интересам России они не имеют ни малейшего отношения. Обязательно надо бороться с дороговизной. Речь должна идти о целенаправленном развитии отечественного производства, о государственном регулировании цен, о повышении зарплат и пенсий. Но кардинальные перемены произойдут тогда, когда Россия снова пойдёт по пути строительства социализма.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *