«Кёниг» — это не просто кричалка

«Кёниг» — это не просто кричалка

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Матвей Щапов

На днях в Калининградской области прокатилась волна возмущения общественности в связи с очередной выходкой действующего губернатора Антона Алиханова (несколько лет назад он уже скандально отметился своим «по кочану» в ответ на вопрос об отмене компенсаций гражданам за плату в детских садах). В регионе идёт губернаторская предвыборная кампания, и для действующей власти она складывается, скажем прямо, так себе. Даже провластные аналитики в своих телеграм-каналах пишут о том, что работа губернаторских пиарщиков практически незаметна.

В нынешних непростых условиях отсечённая от «большой» России натовской территорией область оказалась почти в блокаде. И строить предвыборную стратегию губернатору было бы логично на результатах преодоления трудностей, которые создали бывшие западные «партнёры». Но всё дело в том, что как раз здесь Алиханову отчитаться-то особо нечем. Цены на самое необходимое в области взлетели выше столичных, зарплаты за ними, понятно, не поспели, социальное напряжение нарастает.

В этой ситуации господин Алиханов, видимо, в расчёте на то, чтобы по дешёвке поднять себе рейтинг, явился на футбольный матч, в котором калининградская «Балтика» принимала «Арсенал» из Тулы. Подсказал ли кто-то из пиарщиков, или сам он до этого додумался, но в попытке «завести» фанатов губернатор выдал в микрофон: «Только Кёниг! Только победа!» Именно эта фраза и вызвала бурю возмущения в среде тех, кто считает себя патриотами.

Тема старого названия Калининграда в области больная и крайне политизированная. В регионе Западом уже давно умело подогреваются сепаратистские настроения, символом которых зачастую и является употребление немецкого наименования города — Кёнигсберг или его сокращённого варианта Кёниг. То же можно увидеть и с другими городами области: Балтийском — Пиллау, или со Светлогорском — Раушеном, или с Зеленоградском — Кранцем и так далее. Удивительно, но вдруг оказалось, что нашлись те, кто хочет ощущать себя наследниками Тевтонского ордена и германских рейхов. Это при том, что Советский Союз получил эту территорию как компенсацию за разрушенные немецкими оккупантами 1710 городов и 70000 сёл и деревень. И всё прежнее население было депортировано до 1947 года, а сегодня область населяют потомки выходцев из разных уголков СССР.

Подобные приёмы работы и их результаты, особенно в среде молодёжи, мы сейчас ярко видим на украинской земле, где бывшие советские люди и их дети вдруг ощутили себя продолжателями дела бандеровцев — тех, кто вместе с гитлеровцами издевался над Украиной. Поэтому «Кёниг» — это вовсе не безобидно. И многие жители области это чувствуют, резко отреагировав в социальных сетях на опус губернатора: «Литовцы, которые нас душат, для Алиханова — коллеги, Калининград — Кёниг…», «Следующим шагом Кочана будет возвращение Советску гордого названия Тильзит».

Характерно, что сам Антон Алиханов сделал вид, что ничего страшного не случилось, и высказался в том смысле, что всё раздувают журналисты. «Наш город называется Калининградом, но у нас есть футбольные болельщики, у которых есть кричалки, — прокомментировал он скандальную ситуацию. — Я их поддержал той кричалкой, которую они используют достаточно давно уже».

Такое заигрывание губернатора Алиханова именно с фанатской средой — тоже дело сомнительное. Всё тот же опыт украинского «майдана» подсказывает, что наиболее сплочённые и агрессивные экстремистские группировки выходят именно оттуда: фанаты стали первым костяком националистических батальонов. Думается, что в погоне за дешёвой популярностью и дополнительными голосами на предстоящих выборах представитель «единороссовской» власти вышел далеко за пределы дозволенного. Да и похоже, что от заигрываний с радикалами и сепаратистами господин Алиханов ощущает гораздо меньше опасности лично для себя и своей карьеры, чем со стороны активно критикующих его деятельность представителей КПРФ. И этот стиль поведения характерен для многих губернаторов от «партии власти».

Лидер калининградских коммунистов, кандидат в губернаторы области Максим Буланов по поводу происходящего сказал следующее: «Подобные кричалки из уст высшего должностного лица региона, окружённого странами НАТО, тем более на фоне проведения СВО на Украине, где наши ребята борются с нацизмом, сложно объяснить как-то логически. Понятно, что выборы, понятно, что губернатору хочется переизбраться, но одно дело — перевести бабушку через дорогу под телекамеры, другое — переименовывать свой город в регионе, которым ты руководишь, на немецкий лад, фактически переписывая итоги Великой Отечественной войны. Просто представьте себе, если бы, например, в соседней Польше воевода Поморья назвал Гданьск Данцигом: сколько бы времени он оставался воеводой? Калининград — русский город. И точка!»

Собственно, на примере Алиханова и становится ясно, что у большого числа представителей нынешней власти их «патриотизм» является абсолютно казённым. Ещё раз повторим: дела в Калининградской области, этом западном форпосте России, уже давно неблагополучны. Её тоже коснулась, к примеру, волна переименований, которая здесь, с учётом сказанного выше, вообще сродни бомбе, причём отнюдь не замедленного действия.

Так, ещё в 2008 году состоялась смена названия городского парка культуры с «40-летия ВЛКСМ» на «Южный». Внешне безобидное название, но именно его этот парк носил в Германии в 1927—1938 годах. И никого не остановило, что здесь находится мемориал комсомольцам, погибшим при взятии города Красной Армией. То есть насчитывавшее всего 11 лет немецкое название парка оказалось кому-то милее, чем существовавшее более полувека советское. А ещё в период с 1938 по 1945 год он назывался «Хорст Вессель парк». Удивительно, что никто ещё не предложил вернуть и это наименование. Потому что если для некоторых политиков «Кёниг» — это «просто кричалка», то кто-то может сказать, что и «Хорст Вессель» — это просто песня.

Комментарий редакции: Поступок калининградского губернатора до глубины души циничен и действительно проливает свет на подлинные умонастроения значительной части современной буржуазной «элиты». Ведь сейчас Россия переживает ответственный период, проводя спецоперацию на Украине. В такой обстановке символы тоже обладают огромным значением. И когда должностные лица публично именуют крупные города, пункты иностранными названиями (особенно это касается территорий, на которые другие страны имеют виды), то это однозначно будет воспринято как удар по национальному самосознанию, как фактическое нежелание следовать на деле идеям патриотизма, защищать русский мир. Впрочем, для тех, кто купается в роскоши, прокручивает капиталы за рубежом, для них понятия «Родина», «Отчизна», «верность стране» представляют собой пустой звук. И представители «знати» настолько забронзовели, настолько утратили чувство меры, что не считают должным даже скрывать свои поступки, мысли и настроения. Тем самым буржуазное чиновничество всё больше выдаёт себя с головой.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *