Москву посыпало пеплом

Москву посыпало пеплом

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В конце прошлой недели жители не менее десяти районов Москвы на юге, юго-востоке и северо-западе города пожаловались на устойчивый запах гари, осадок пепла и смог.

В соцсетях принялись активно вспоминать торфяные пожары 2010 года, когда город на несколько недель заволокло дымом. В Рослесхозе заявили, что смог в столице связан с возгораниями в Рязанской области, куда столичные власти уже направили технику для тушения пожаров. В «WWF России» заметили, что ветром в Москву принесло дым также от возгораний во Владимирской области и подмосковном Орехово-Зуево.

Одна из жительниц Марьино, в частности, пожаловалась на запах гари и дыма в квартире, «в которой находиться невозможно», притом что на улице «ничего не горит и солнышко светит». Другая москвичка в районе Коньково увидела из окна многоэтажки «легкий смог» на горизонте, а также обнаружила пепел на подоконниках. Смог и дымку из окна квартиры увидела и жительница Академического района. «Такое ощущение, что на востоке Подмосковья горят либо леса, либо торфяники», – предположила она. Москвичи, живущие в районе Хорошево-Мневники посетовали «на жуткую гарь в воздухе», сравнив ее с горящим пластиком. Аналогичные жалобы звучали от жителей Крылатского и Можайского районов.

Вчера гарь ощущалась не только в окраинных районах Москвы, смог добрался уже до центра столицы и отчасти накрыл северные и северо-восточные районы. «Прогноз погоды говорит о том, что в ближайшие два дня ситуация не изменится, – предупредил заместитель главы «Мосэкомониторинга» Евгений Никитич. – Уже неделю в Москве фиксируется повышенная концентрация загрязняющих веществ, характерных для продуктов горения природных пожаров, в основном это происходит в ночные и утренние часы». Задымление в Москве в Рослесхозе связали с возгораниями в Рязанской области, обвинив региональных чиновников в сокрытии реальных масштабов лесных пожаров. В лесном ведомстве считают, это привело к тому, что на месте не удалось вовремя нарастить федеральную группировку для борьбы с огнем.

К оценке обстоятельств возникновения лесных пожаров в Рязанской области подключилась Генпрокуратура. Прокуроры проверят, обеспечены ли местные лесные пожарные необходимой техникой и насколько своевременно среагировали на возгорания. Дознаватели МЧС возбудили уголовное дело по факту двух лесных пожаров в Рязанской области. По данным агентства, речь идет о статье об уничтожении или повреждении лесных насаждений. В регионе действуют три очага природных пожаров общей площадью 181 га.

О серьезности ситуации, сложившейся в Рязанской области, говорит тот факт, что курировать борьбу с огнем туда направились руководитель Рослесхоза Иван Советников и его заместитель Алексей Венглинский, а также глава МЧС Александр Куренков. Всего на ликвидации огня сейчас уже работают 850 человек, 300 единиц техники, четыре вертолета МЧС России. Также дополнительно в регион направлены самолет амфибия Бе-200ЧС, вертолеты Ми-26 и Ми-8 МЧС России и два самолета Ил-76. Значительная помощь оказана правительством Москвы, дополнительные силы прибыли из Подмосковья.

Роспотребнадзор рекомендовал москвичам носить медицинские маски во время пребывания на открытом воздухе. Также ведомство советует временно ограничить пребывание детей на игровых площадках и время прогулки в детских дошкольных учреждениях. Впрочем, по данным «Мосэкомониторинга», превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ зафиксировано не было.

В МЧС рекомендовали властям регионов Центрального и Приволжского федеральных округов ввести запрет на посещение лесов. В четверг о введении подобной меры заявили, в частности, власти Подмосковья. «С 19 по 28 августа пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса, расположенные на территории земель лесного фонда в границах Московской области, ограничены, – говорится в сообщении комитета лесного хозяйства региона. – Просим жителей и гостей региона воздержаться от посещения лесов».

Впрочем, в «Гринписе России» заявляли, что не фиксировали гроз и прочих аналогичных природных явлений. Экологи предположили, что возгорания возникли по вине людей, однако добавили, что точные причины еще неизвестны. По словам эксперта организации Григория Куксина, пожар происходит на гари, оставшейся после пожаров 2010 года, территория завалена остатками деревьев, не вывезенных с того времени.

Вместе с тем обнаружены очаги возгорания и во Владимирской области, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, власти столицы направили в регион 30 единиц техники и 90 пожарных и спасателей. Туда же из Рязани отправился и глава МЧС Александр Куренков. По данным «Авиалесоохраны», сейчас в Рязанской области горит около 200 га, в то время как в Нижегородской области огнем охвачено 3,3 тыс. га, а в Коми – около 5 тыс. га.

P.S. Запах гари и смог будут ощущаться в столичном регионе по меньшей мере до конца рабочей недели, сообщил  научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, к востоку от Московской области горит много лесов, и даже когда пожары потушат, пожарище продолжит дымиться. Пожары фиксируются не только в Рязанской области, но и во Владимирской, Нижегородской, это тоже к востоку от Москвы. И везде такая ситуация – жарко, осадков не прогнозируется, а ветер восточный, южный и юго-восточный. Специалисты МЧС России зафиксировали действующие природные пожары в 18 регионах страны.  

Комментарий редакции: Судя по всему, при расследовании причин и обстоятельств пожаров всё спишут на человеческий фактор. Постоянно власти пытаются объяснить то неосторожным обращением отдельных граждан с огнем, то иными обстоятельствами. Возможно, это тоже имеет место. Тем не менее, если стихийные бедствия становятся массовыми, то причина гораздо глубже человеческой оплошности. Возьмём, к примеру, Белоруссию, которой во время знойного лета 2010 года удалось избежать нашествия красного петуха. А целые российские регионы тогда были в огне. Причину тогдашних инцидентов (как и нынешней ситуации) следует искать именно в упразднении лесной охраны, осуществлённой ради пришедших в лесную отрасль толстосумов. Поэтому только кардинальный пересмотр проводимой политики, радикальное изменение положений Лесного кодекса позволят положить конец разгулу огненной стихии.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *