Латвийские рабочие отказываются сносить советские памятники

Латвийские рабочие отказываются сносить советские памятники

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Рабочие в Латвии отказываются демонтировать советские памятники, в частности, так произошло в Балвском крае, на востоке страны, проинформировало латвийское СМИ со ссылкой на главу местной думы Сергея Максимова.

Рабочие в Латвии отказываются демонтировать советские памятники, в частности, так произошло в Балвском крае, на востоке страны, проинформировало латвийское СМИ со ссылкой на главу местной думы Сергея Максимова. Речь идет о сносе памятника партизанам Красной армии, который решено отправить в Музей оккупации Латвии как художественную ценность. Местные рабочие отказываются разрушать монумент по принципиальным причинам. Простые латыши осознают, что снос памятников красноармейцам поддерживают далеко не все жители края, и не желают идти против земляков. Тем более что в Латвии хорошо известно о многочисленных митингах протеста, которые прокатились по всей Прибалтике против сноса советских памятников, особенно памятников погибшим за освобождение республик от фашизма.

Работы по демонтажу в Балвском крае оценили в пятнадцать тысяч евро. Рабочие из других регионов не хотят выполнять снос за эту сумму, они согласны приехать, если им заплатят, минимум, в четыре раза больше.

Снос памятников, установленных в честь советских воинов, происходит в разных частях Латвии. Наиболее резонансным стал демонтаж памятника освободителям Риги, который состоялся 25 августа, несмотря на протесты местных жителей. В России снос назвали «варварской русофобской выходкой».

А в Алуксненском крае латвийские власти потеряли памятник, который собирались снести. Монумент исчез со своего постамента, и теперь его не могут найти, чтобы уничтожить. Те, кто увез памятник, хотели спасти его от ликвидации и не сообщают властям о его местонахождении.

Комментарий редакции: Фактическое осуществление властями Латвии крёстного хода против нашей общей истории, развёртывание войны против Советских символов лишь подчёркивает готовность местных правящих кругов закрепить «евроинтеграторский» и националистический курс, несущий море бед населению. Многие убедились в том, что антикоммунисты и русофобы ничего не могут предложить на деле, кроме социальной несправедливости, разжигания межнациональной вражды и политического и правового насилия меньшинства над большинством. Отказ рабочих сносить конкретные памятники подчёркивает факт начала пробуждения местных жителей, их нежелание продолжать жить под пятой идейных наследников «лесных братьев». Важно, чтобы процессы сопротивления прибалтийской русофобии и антисоветизму стали системными и массовыми. Только тогда удастся достичь результатов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *