Знания – путь к свободе! Поздравление ЦК ЛКСМ РФ с Днем знаний

Знания – путь к свободе! Поздравление ЦК ЛКСМ РФ с Днем знаний

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Центральный Комитет Ленинского комсомола поздравляет с Днём знаний! 

Дорогие друзья! 

Первого сентября мы отмечаем замечательный праздник — День знаний. Эта дата знаменует начало нового учебного года, когда миллионы школьников и студентов садятся за парты, чтобы сделать ещё один шаг на долгом пути научных открытий, личного роста и профессиональных достижений. 

Знания всегда были и продолжают оставаться важнейшим ресурсом. Не случайно на протяжении веков доступ к ним был строго ограничен — заниматься наукой, постигать мудрость предыдущих поколений могли лишь представители избранных сословий. Такой подход был полностью оправдан социально-экономическим устройством общества — чем более безграмотны массы, тем проще ими управлять в интересах привилегированного меньшинства. 

Не случайно, начав грандиозные общественные преобразования после Великой Октябрьской социалистической революции, Советская власть уделяла столь большое внимание вопросам народного просвещения, как основе достижения заявленных целей социалистического строительства. Владимир Ильич Ленин, выступая на III Всероссийском съезде комсомола 2 октября 1920 года, говорил: «…Мы должны понять, что на место старой учёбы, старой зубрёжки, старой муштры мы должны поставить уменье взять себе всю сумму человеческих знаний…». Ленинские принципы о всеобщей доступности знаний были положены в основу всей советской образовательной системы. Благодаря этому за считанные годы была полностью ликвидирована безграмотность, а построенные в рекордные темпы сотни тысяч школ и тысячи высших и средних-специальных учебных заведений обеспечили страну необходимыми квалифицированными кадрами. Благодаря тому, что миллионы людей получили возможность освоить нужные и интересные профессии Советский Союз смог добиться выдающихся результатов практически во всех областях науки, техники и технологий. 

К сожалению, вместе с разрушением Советского Союза наступил упадок и образовательной системы. За три прошедших десятилетия в России были закрыты десятки тысяч школ, ПТУ, техникумов и ВУЗов. С третьего места в мире по уровню образования населения наша страна опустилась на тридцать девятое, и увы, есть все основания полагать, что в дальнейшем данная тенденция будет лишь усиливаться. Причина этого в смене социально-экономического курса: для капиталистического государства знания являются товаром, и гражданин должен платить за право доступа к ним. 

Мы, молодые коммунисты и комсомольцы, выступаем против засилья капитализма в образовании! Мы твёрдо убеждены, что главной целью общества должно быть научное и социальное развитие, а не накопление материальных благ! Только освободив образовательный процесс от коммерции и обеспечив равный и полный доступ ко всем знаниям, накопленным человечеством, возможно достичь подлинного освобождение народов от угнетения и эксплуатации! 

В День знаний мы поздравляем всех педагогов, школьников и студентов России и призываем встать в наши ряды, чтобы вместе бороться за качественное и доступное образование — для всех, без исключения! 

Школа — не рынок! Знания — не товар! 

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ

Владимир Исаков

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *