Будущее России невозможно без доступного и качественного образования! Поздравление Марии Дробот с Днём знаний

Будущее России невозможно без доступного и качественного образования! Поздравление Марии Дробот с Днём знаний

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Дорогие друзья! Школьники и студенты, педагоги и родители!

Каждый из нас 1 сентября встречает с особым трепетом. Это день новых ожиданий и надежд. Все мы верим, что завтрашний день будет лучше, темные времена пройдут, а школа, навсегда останется символом торжества знаний. Именно школа в нашей стране объединяет людей разных поколений, разного социального статуса, вероисповедания. Школа во многих уголках России – центр культурной и общественной жизни. Это обязательная часть городского уклада жизни, а самая отдаленная сельская глубинка живет, пока двери храма знаний открыты.

Хочется надеяться, что периоду забвения педагогической профессии наступает конец. На протяжении 30 лет выживания страны в условиях капиталистической экономики социальный статус Учителя был практически уничтожен. Ранее уважаемая и почетная профессия в 90-е годы прошлого века в общественном сознании стала синонимом неудачника. Несмотря на эту несправедливость, большинство учителей остались верными своему профессиональному долгу и, по циничному, но точному выражению Чубайса, «не вписались в экономику».

Сейчас время бросает нашей стране новые вызовы. В условиях санкций России снова потребовались светлые головы и умелые руки. При этом обществу требуются не безмолвные рабы, а сознательные граждане. Общество свободных, целеустремленных, ответственных граждан не создается по щелчку пальца или по распоряжению начальника. Такой сложный и крепкий сплав годами куётся в горячих цехах кузницы образования: детском саду, школе, училище, университете. Большая удача для нашей Родины, что мастеров человеческих душ и волевых характеров не удалось вытравить либеральной экономикой, завязанной на коммерческой прибыли. Сегодня в наше общество возвращается понимание того, как остро нужны стране строители и инженеры, агрономы и механизаторы, врачи и ученые. Возвращается эпоха человека-созидателя, а не потребителя. Ключевую роль этого периода сыграют воспитатели, школьные учителя, преподаватели профессиональных училищ, высших учебных заведений.

Однако одного понимания неизбежности этого процесса недостаточно. Нашей стране нужны конкретные решения и действия навстречу новым сверхзадачам. Власти уже в большей части осознали, что так называемое реформирование системы советского образования было ошибкой. «Болонская» система оказалась провальной. Сегодня важно понять, что придет на ее смену. У России есть два пути: путь дальнейшей «оптимизации» и капиталистической деградации образования и путь развития нового общества с помощью доступного образования для всех наших сограждан.

КПРФ предложила 20 неотложных мер по преобразованию России. В программе партии заложено главенство принципов доступности образования. Выполнение этой задачи воплощено в законопроекте «Образование для всех», который был подготовлен фракцией КПРФ в Государственной Думе еще в 2016 году. Несмотря на то, что принятие необходимого закона блокировало парламентское большинство, в КПРФ уверены, что будущее России невозможно без достойного отношения к профессии учителя и торжества социального принципа в образовательной политике.

Еще раз поздравляю всех с праздником —  с Днём знаний, особенно хочу поздравить тех ребят, которые сегодня впервые переступят порог школы. Вы вступаете на трудный, но интересный и увлекательный путь к знаниям. Огромной благодарности в этот праздник заслужили работники образования. Именно на ваших плечах держится будущее нашей страны. Пусть тот энтузиазм и самопожертвование, которое свойственно вашей профессии, всегда находит поддержку в успехах учеников.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *