Москва. Полиция не имеет права вмешиваться в выборные процессы – это компетенция ТИК и Суда!

Москва. Полиция не имеет права вмешиваться в выборные процессы – это компетенция ТИК и Суда!

Встреча депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе с жителями была запланирована задолго до 3 сентября. Мероприятие проводилось в абсолютно законном формате встречи с депутатами Госдумы. Присутствовал депутаты Федерального Парламента: председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его заместители Владимир Кашин и Дмитрий Новиков, пресс-секретарь ЦК Компартии Александр Ющенко, а также депутаты Госдумы Владимир Исаков, Анастасия Удальцова, Денис Парфёнов. В акции принимали участие депутаты фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин, Павел Тарасов, Леонид Зюганов, Сергей Савостьянов и Виктор Максимов.

Встреча заключалась в знакомстве с кандидатами в муниципальные депутаты от КПРФ и представлении агитационно-печатных материалов кандидатов. Одновременно депутатами и кандидатами велось общение с избирателями по вопросам программы КПРФ и проблемам в районах и избирательных округах.

Центральное руководство партии и Московский горком КПРФ проводят такие акции в Москве на Тверской улице перед каждыми выборами – так было и в 2021 году перед выборами в Госдуму, и в 2019 перед выборами в Мосгордуму, и в 2016 году перед выборами в Госдуму и ранее. Никогда никакого нарекания со стороны полиции не возникало.

В этот же раз мы связываем давление на коммунистов в общем тренде борьбы против кандидатов от КПРФ на муниципальных выборах в Москве – более ста наших кандидатов уже лишились регистрации через суды и решения избиркомов по надуманным и сфабрикованным основаниям. Против КПРФ выставляют спойлеров с одинаковыми фамилиями, несколько наших кандидатов было избито, им нанесены тяжкие телесные повреждения. В ходе предвыборной кампании многих кандидатов запугивают и угрожают уволить с работы.

По словам заместителя руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Леонида Зюганова: «В этом году предвыборные планы коммунистов незаконно ограничиваются, что является грубейшим нарушением прав кандидатов и избирателей».

На мероприятии полиция задержала четверых участников встречи, в том числе одного кандидата в депутаты. В отделение ОМВД по Тверскому району прибыли руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин, депутат Мосгордумы Павел Тарасов и депутат Госдумы Денис Парфёнов. В присутствии депутатов, сотрудники полиции, выполнив обязательные меры по установлению личности задержанных, освободили наших товарищей.

Итоги случившегося подвёл руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, и.о. главы МГК КПРФ Николай Зубрилин: «Полиция не имеет права вмешиваться в выборные процессы, это не в её компетенции. Полиция на встречах жителей с депутатами и кандидатами должна соблюдать и охранять правопорядок. А решать о законности или незаконности выборных процедур и встреч с избирателями и жителями может только ТИК или Суд».

Как можно видеть на видео в соцсетях, председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов осудил попытку срыва встречи депутатов и кандидатов с москвичами. Такие действия полицейских не имеют ничего общего с демократией и идут вразрез с конституционными правами граждан.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *