Дмитрий Новиков на медиафоруме Китая: «Защитить наши народы от культурной экспансии и грязных информационных войн»

Дмитрий Новиков на медиафоруме Китая: «Защитить наши народы от культурной экспансии и грязных информационных войн»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков принял участие в Китайском телевизионном форуме. Выступление российского парламентария было организовано в режиме видеоконференции.

Первый Китайский телевизионный форум состоялся в КНР. Инициаторами и организаторами его проведения стали Информационное бюро госсовета КНР и Главный Департамент международного сотрудничества Государственного управления радио и телевидения. 

Среди участников – государственные руководители, организаторы информационной политики, представители вещательных и других корпораций, участники рекламного рынка, известные в стране режиссёры и другие представители профессионального творческого сообщества. 

В центр внимания участников конференции было выдвинуто объединение производственных сил, цель которого – достижение нового уровня сотрудничества в области телевещания. Были подведены итоги работы в данной сфере за последние 10 лет.
В программе форума его организаторы предусмотрели обмен мнениями и опытом по вопросам телевещания и реализации творческих проектов. Были обсуждены подходы по производству сериальной кинопродукции и документальных фильмов. Шла речь и об инновациях в деле создания системы онлайн-кинотеатров. 

В числе других вопросов участники форума рассмотрели подходы по продвижению китайской кинопродукции на мировых рынках. В частности, состоялся отдельный круглый стол по теме: «Создание бренда предприятий за рубежом через телевизионный контент».

В ходе открытия Форума его участников приветствовал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он отметил вклад межпартийного сотрудничества КПК и КПРФ в развитие дружбы и сотрудничества народов Китая и России, подчеркнул важность расширения культурного обмена между нашими странами и остановился на опыте реализации телеканалом КПРФ «Красная линия» совместного российско-китайского телепроекта «Китай сегодня».

Редакция КПРФ.ру предлагает познакомиться с текстом и видеозаписью выступления.

Выступление Д.Г. Новикова на первом Китайском телевизионном форуме:

— Уважаемые товарищи! Российско-китайская дружба чрезвычайно важна для нашего общего развития и места наших народов в мире. Отношения между Китаем и Россией приобретают стратегическое значение в условиях роста глобальной нестабильности, которая стала прямым следствием агрессивной, империалистической политики Соединённых Штатов Америки. Каждый шаг по сближению наших народов является важным вкладом в общее будущее, в утверждение справедливого миропорядка на планете.

16 июня в Москве состоялась презентация телепроекта «Китай сегодня». Он стал возможен благодаря совместной работе редакции телеканала «Красная линия» и Международной издательской медиагруппы «Шанс» при поддержке Национального управления радио и телевидения Китая. Участие в презентации проекта приняли представители руководства Центрального Комитета КПРФ и Посольства КНР в Российской Федерации. 

Реализация проекта «Китай сегодня» открывает новую страницу в укреплении дружеских связей между КПРФ и КПК. Данная инициатива служит важным вкладом в развитие духа Меморандума о сотрудничестве двух наших партий и в его практическую реализацию. 

Телепроект «Китай сегодня» предоставил широкой российской аудитории доступ к современной и высококачественной китайской телепродукции на русском языке. Этот контент уникален для российского зрителя. Благодаря ему в эфире телеканала «Красная линия» воссоздаётся яркая картина стремительного развития КНР, великих достижений китайского народа под руководством КПК. Мои сограждане получили возможность на протяжении года смотреть популярные китайские художественные и документальные фильмы. Через них они откроют для себя страницы истории Китая, соприкоснутся с традициями Поднебесной, познакомятся с её чайной культурой, историей керамики, оздоровительными практиками, многими интересными фактами и явлениями. 

Впервые на телеэкраны России выйдет эпическая драма «Подвиг», которая лидировала по популярности в самом Китае в прошлом году. В настоящее время «Красная линия» уже знакомит зрителей с многосерийной кинолентой «Мао Цзэдун» о первом поколении китайских революционеров, их героической борьбе за свободу и независимость, за мир и социальный прогресс. 

С удовлетворением отмечаем, что демонстрация сериала «Мао Цзэдун» вызвала новый виток зрительского интереса к телеканалу КПРФ. В частности, это выразилось в росте числа просмотров и откликов в форме обратной связи. Считаю, что этот интерес весьма показателен. Население России стремится удовлетворить свой «голод» на знания о Китае. А желание их получать прямо определяется успешным общественным развитием, которое демонстрирует КНР.

Долгое время кинорынок России переживал засилье продукции Голливуда вместе с пропагандой западного образа жизни. В таких условиях зритель подчас имел слабые представления о том, что такое киноискусство Китая и его культура в целом. Да, за годы активного экономического сотрудничества наших стран миллионы людей в России познакомились со всемирно известными брендами из КНР и положительно их оценили. Но и при этом у многих россиян нет глубоких знаний о Китае, об успехах дела социализма в КНР. Вне поля внимания многих людей оказывались даже факты совместной героической борьбы советского и китайского народов с империализмом, реакцией, фашизмом и милитаризмом. Мы, коммунисты, убеждены, что российский зритель непременно должен получить возможность познавать эти важнейшие страницы истории и гордиться ими.
Проект «Китай сегодня» помогает заполнить некоторый информационный вакуум. Не случайно на церемонии презентации проекта Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов особо отметил: «Для нас принципиально важно увидеть реальную картину того, как Поднебесная пробивалась в небеса. Как в политическом плане китайские товарищи сумели продемонстрировать уважение к сложным страницам своей истории. Мы надеемся, что этот проект поможет нашей молодёжи глубоко осмыслить происходящее и взять из китайского опыта всё самое лучшее».

Проект «Китай сегодня» стал заметным явлением в медиапространстве России. Он служит делу продвижения ценностей гуманизма, дружбы народов и социального прогресса. Эксперты признают, что этот проект не имеет аналогов. Он несёт важную миссию дальнейшего сближения наших стран и народов. 

Уверен, что деятелям медиасферы наших стран предстоит многое сделать для недопущения культурной экспансии Запада, для защиты наших народов от тех, кто используют нечистоплотные методы информационных войн. «Китай сегодня» – хороший пример конструктивного сотрудничества. Осуществление проекта позволяет найти новые идеи по формированию совместных, интегрированных информационных систем, нацеленных на защиту истории, культуры, массового сознания народов России и Китая от разрушительных воздействий извне. 

Сегодня вы – наши китайские друзья – обсуждаете важные вопросы объединения профессиональных сил в сфере вещания. Желаю участникам форума интересных идей, перспективных решений и великолепных результатов совместной деятельности.
Успехов вам! Шлём вам наши самые добрые пожелания!

Пресс-служба ЦК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *