Инициатива Кубы вызвала интерес

Инициатива Кубы вызвала интерес

Республика Куба предлагает создать промышленный парк Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в особой зоне развития под названием «Мариэль», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Данная инициатива обсуждалась на консультациях, в которых в видеоформате приняли участие представители ЕЭК, официальных и деловых кругов государств — членов ЕАЭС, а также представители управления ОЗР «Мариэль».

«Инициатива Республики Куба по созданию в ОЗР «Мариэль» промышленного парка ЕАЭС потенциально является привлекательной, — отметила директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян. — Во-первых, открытие такого парка сделало бы более доступным для компаний из стран ЕАЭС выход на кубинский рынок и создало бы новую стартовую площадку для выхода на рынки других латиноамериканских стран. Во-вторых, это осязаемая возможность активнее работать на кубинском рынке не только для компаний из Белоруссии и России, которые традиционно представлены там, но и для предприятий из других стран ЕАЭС в случае их интереса. В целом это комплексный механизм для углубления торгово-экономических связей стран ЕАЭС с Кубой».

В ходе консультаций генеральный директор ОЗР «Мариэль» Анна Мартинес презентовала эту особую зону развития, проинформировав об условиях для резидентов, а также о коммерческих возможностях и льготах, которые могут получить компании из стран союза в случае открытия промышленного парка ЕАЭС. Для этого парка предлагается выделить участок земли в 50 гектаров в аренду сроком на 50 лет с возможностью дальнейшего продления, на котором компании ЕАЭС смогут производить продукцию, осуществлять инвестиции, совершать коммерческие сделки, а также управлять территорией самого парка.

Резидентами ОЗР «Мариэль» уже являются несколько предприятий из Белоруссии и России, которые имеют свой позитивный опыт работы на кубинском рынке и могли бы поделиться им с компаниями из других стран ЕАЭС.

«Предварительно мы констатируем интерес к проработке кубинской инициативы, намерены распространить презентационные материалы среди бизнес-ассоциаций стран ЕАЭС и выступить связующим звеном между ОЗР «Мариэль» и деловыми кругами союза», — подчеркнул исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС Сергей Михневич.

Представители министерств и ведомств государств ЕАЭС также выразили заинтересованность в более глубоком изучении этого проекта и детальном анализе возможных эффектов реализации промышленного парка ЕАЭС в ОЗР «Мариэль».

Эдуард ПИВОВАР.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *