Сорок лет после открытия памятника Георгию Димитрову в городе Усть-Илимск

Сорок лет после открытия памятника Георгию Димитрову в городе Усть-Илимск

9 сентября 1982 г. на площадке перед школой № 10 собрались на торжественное открытие памятника школьники и учителя, жители города, руководители предприятий, бойцы отряда имени Димитрова во главе со своим командиром Стефаном Станевым.

Бюст Георгию Димитрову расположен в правобережной части Усть-Илимска, на территории Экспериментального лицея «Научно-образовательный комплекс». Памятный знак болгарскому коммунисту, отлитый из бронзы, на облицованном белым мрамором постаменте, был открыт 9 сентября 1982 года – к 100-летию Г. Димитрова. Автор проекта – скульптор Мария Бенчева (г. София, Болгария).

Бюст, установленный на территории школы, является историческим объектом культурного наследия города. Он характеризует период строительства Усть-Илимска как Всесоюзной ударной комсомольской и интернациональной стройки, на объектах которой трудились молодежные отряды социалистических стран.

Спустя 37 лет после открытия памятника в лицее приняли решение о его реставрации. 

Работы начались в августе 2019. И вот 9 сентября 2019 его вновь торжественно открыли после реконструкции.

Почетный гражданин Усть-Илимска Нина Прокопенко:

«Наш город в 70-е годы не случайно был назван городом трех Всесоюзных ударных комсомольских строек: строился Усть-Илимск, строились ГЭС и ЛПК. Тогда, много лет назад, было принято решение о социалистической интеграции социалистических стран, то есть о взаимопомощи, о поддержке, о строительстве больших объектов. В город стали стекаться молодые строители-энтузиасты со всех концов нашей родины и многих других стран. Приехали и молодежные интернациональные отряды. Вы, наверное, много об этом слышали? Так вот, первыми приехали именно болгары. Болгария – это страна, с которой Россия всегда дружила. Болгары называли нас, русских, ласковым словом «братушки». Братушками были и они для нас».

Нина Михайловна рассказала ,что молодежный отряд из Болгарии, занятый на строительстве Усть-Илимского лесопромышленного комплекса и города, носил имя Георгия Димитрова. Именно поэтому тогда в 1982 было принято решение об установке в Усть-Илимске памятника-бюсту известному в Болгарии ,СССР и мира коммунистическому деятелю, яростному борцу с фашизмом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *