Торжествует система фальсификаций и подтасовок

Торжествует система фальсификаций и подтасовок

Завершились выборы представительных органов местного самоуправления в Москве, результат которых подтвердил сокрушительный погром процедуры выборного законодательства, начиная с регистрации кандидатов в депутаты Советов депутатов муниципальных образований и заканчивая трёхдневным голосованием.

На начальном этапе кандидатов от КПРФ отказывались регистрировать под различными надуманными предлогами в избирательных комиссиях, далее члены комиссий умышленно не указывали кандидатам на необходимость исправления технических ошибок и после того, как истекал срок для исправления, снимали таких кандидатов с регистрации. Потом отрабатывался следующий вариант снятия через незаконное решение ТИК или незаконное решение суда…

Если кандидат преодолел все эти препятствия, возникали очередные проблемы: угрозы физической расправы, угрозы по телефону, давление работодателя и запугивание, для того чтобы человек снялся с выборов, в противном случае его уволят с работы. И наконец прямое физическое воздействие! Несколько наших кандидатов были избиты, некоторым причинены тяжёлые увечья, такие как перелом позвоночника, сотрясение мозга, вывих плечевого сустава. В дни голосования поступали угрозы наблюдателям от КПРФ, членам УИК с правом решающего голоса и кандидатам — как это было в районе Донской и других.

В районе «Сокол» имело место открытое мошенничество. Кандидаты от КПРФ получали 5 мандатов из десяти. Члены избирательной комиссии при помощи фальсификаций и манипуляций с протоколами отняли два мандата у наших товарищей. По данному делу юристы МГК КПРФ готовят иски в суд по этому району и по некоторым другим, где самым наглым образом, вероломно действовали члены комиссий, укравшие депутатские мандаты у кандидатов от КПРФ.

Ещё один примитивный трюк: отдельные недобросовестные члены избирательных комиссий, видимо, предполагали, что электорат, не голосовавший по электронке, проголосует на участке бумажным бюллетенем за КПРФ. Поэтому избирателям говорили, что «зависла» система электронных списков. После ожидания 20—30 минут люди разочарованными уходили домой, и, конечно, во второй раз они уже не приходили. Таким образом избирателям КПРФ не давали возможности голосовать на участке бумажным бюллетенем.

В районе «Бирюлёво Восточное» члены ТИК переписали протокол итогов голосования и украли у нашего кандидата депутатский мандат. Там фельдшер «скорой медицинской помощи» обошёл административного кандидата на несколько десятков голосов. И тогда члены избирательной комиссии нарисовали административному кандидату около 20 голосов… В итоге у выдвиженца КПРФ отняли мандат. В районе «Лефортово» также в результате махинаций лишили мандата нашего кандидата.

Согласно данным по голосованию бумажным бюллетенем, при первичном подсчёте у КПРФ могло быть 103 депутатских места! Но после подсчёта голосов по системе ДЭГ результаты резко изменились. И пока на сегодняшний момент у КПРФ предположительно 40 мандатов, по двум избирательным округам идут уточнения и ещё по четырём мандатам идут обжалования итоговых протоколов, а, значит, ещё некоторые изменения могут быть в ближайшее время.

К сожалению, можно констатировать, что выборов как таковых в стране нет уже много лет. Но с каждой новой избирательной кампанией система фальсификаций и подтасовок становится всё откровеннее и наглее, а мошенничество — обычным явлением. Члены комиссий, открыто нарушая выборное законодательство, служат чиновникам, указывающим, кого надо проталкивать в депутаты.

Какое будущее готовят фальсификаторы из числа избирательных комиссий? Неужели они хотят, чтобы их дети и внуки жили в стране, где депутатами становятся не те, кого выбирают люди, а те, кого назначают чиновники-коррупционеры? Добросовестный чиновник никогда не будет требовать от членов комиссий фальсифицировать итоги голосования!

ЦК КПРФ и МГК КПРФ в ближайшее время предпримут все возможные меры для привлечения к законной ответственности всех известных мошенников из избирательных комиссий.

Николай ЗУБРИЛИН, и.о. первого секретаря МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *