Юрий Афонин в эфире «России-1»: Саммит ШОС показал провал попыток изолировать Россию и наметил курс на многополярный мир

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Саммит ШОС показал провал попыток изолировать Россию и наметил курс на многополярный мир

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В эфире программы «60 минут» обсуждались итоги встречи лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, ряд других событий международной повестки, а также ход специальной военной операции на Украине и Донбассе.

Юрий Афонин отметил, что встречу глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в контексте специальной военной операции сложно переоценить. Саммит ШОС – свидетельство авторитета Российской Федерации, её глобального геополитического статуса. Кроме того, весь мир ещё раз убедился в тщетности усилий Запада добиться международной изоляции нашей страны. 

В преддверии встречи в Самарканде в западных СМИ государства-участники ШОС характеризовались как «изгои». Кого же там считают «изгоями»? Россию? Китай? Иран? То есть всё то, что лежит за пределами Запада, все те, кто не разделяет их «ценности», – для них изгои по умолчанию. Между тем, Шанхайская организация сотрудничества объединяет 44% населения планеты, а страны «золотого миллиарда» – порядка 14%. По прогнозам многих экономистов, через 10 лет ШОС опередит Запад и по объему экономики, и кто тогда будет «изгоем»? Возможно, даже США пожалеют, что вовремя не вошли в Шанхайскую организацию, как это сейчас сделал Иран. 

Первый зампред ЦК КПРФ считает знаковым вступление этой страны в ШОС. Начиная с исламской революции 1979 года, Иран вот уже более 40 лет живёт в условиях жёстких санкций. Но это не стало препятствием для его принятия в Шанхайскую организацию сотрудничества. Иран – одна из крупнейших экономик Азии – наглядно демонстрирует, как можно развиваться вопреки колоссальному внешнему давлению. Исламская Республика уверенно защищает свой суверенитет, реализуя национальную ядерную программу, изготавливая высокотехнологичное оружие, в частности, беспилотники, имеет мощные вооружённые силы.

Крайне важна и первая очная после начала спецоперации российско-китайская встреча в верхах на полях Самаркандского саммита. Весьма знаковыми были слова председателя КНР Си Цзиньпина, сказанные на этой встрече: «Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в глобальном масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития».

А сама Китайская Народная Республика, как подчеркнул Юрий Вячеславович, успешно развивается под руководством Коммунистической партии Китая. В октябре пройдёт очередной съезд КПК, на котором будут определены новые цели развития и поставлены соответствующие задачи. Социалистический Китай всегда планирует на многие десятилетия вперёд и никогда никуда не спешит. Этого не понимают те, кто ждёт немедленных действий от КНР в отношении Тайваня. Нет никакого сомнения: китайцы обязательно ответят на американские провокации вокруг острова – когда сочтут нужным. 

При этом осознание неизбежности и необратимости глобальных перемен постепенно происходит и в западном мире. Есть там и те, кто втайне ждёт победы России в конфликте на Украине. Есть и такие, как глава евродипломатии Боррель, кто не желает этого, но признаёт: в Европе растёт запрос на прекращение этого конфликта, люди всё настойчивее требуют перестать оказывать поддержку киевскому режиму. 

В тех же странах, которые лежат за пределами коллективного Запада, жива поколенческая память. Она не позволяет забыть о колониальной политике европейцев, которые 500 лет угнетали и грабили практически весь остальной мир, приносили многим государствам и народам войны, эпидемии, голод и разрушение привычного уклада жизни. Поэтому сегодня все те, кто пострадал от империализма, с надеждой смотрят на Россию, которая вступила в открытую схватку с НАТО на Украине, следят за ситуацией в зоне военных действий и на дипломатических фронтах. 

Первый зампредседателя ЦК КПРФ убеждён: победа России сделает мир другим, и это понимают все – как наши друзья, так и наши враги.

В заключительной части программы он прокомментировал инициативу двух сенаторов США от обеих партий признать Россию «государством – спонсором терроризма». На первый взгляд, это должно вызывать тревогу. Однако нужно иметь в виду, что подобные заявления американских парламентариев звучат в преддверии ноябрьских выборов в конгресс США, и предназначены они прежде всего для внутренней аудитории. Демократы разыгрывают антироссийскую карту, чтобы удержаться у власти, а республиканцы – чтобы перехватить её у демократов.

На самом же деле, реализовать эту инициативу на практике крайне сложно. Ибо в таком случае американцам пришлось бы обеспечить полную изоляцию России. А как заставить, скажем, Китай или Индию отказаться от сотрудничества с нашей страной? Штаты сами сегодня слишком зависимы от товарооборота с КНР, который составляет почти триллион долларов. От поставок из России до сих пор не смог отказаться даже русофобский режим небольшой Латвии. Поэтому идея признать РФ «спонсором терроризма», скорее всего, не получит развития в США.

В завершение своего выступления Юрий Афонин оценил зависимость украинской экономики от западных вливаний. Кроме прямой военной помощи, режим Зеленского получает финансовую поддержку, без которой он не мог бы покрыть даже самые насущные государственные нужды. В стране –колоссальная инфляция, девальвации гривны, огромный дефицит бюджета. Без западных подачек экономика Незалежной давно рухнула бы. Да, Украина – это всего 1/100 от экономики коллективного Запада, поэтому он пока может себе позволить подбрасывать ей транши. Но факт остаётся фактом: это полностью зависимое в военном и экономическом отношении государство. Украинская власть стала содержанкой Запада.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *