Бордюры меняют, а трубы гниют

Бордюры меняют, а трубы гниют

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Мария Панова

Износ сети канализации и водоснабжения превратил эти неотъемлемые от цивилизованной жизни системы в настоящую бомбу замедленного действия.

В начале сентября в калужском селе, носящем великое имя Льва Толстого и расположенном у «туристической и духовной жемчужины» России — Свято-Тихоновой пустыни, случилась экологическая катастрофа: местная речка Веприка превратилась в бурлящий поток фекалий, которые устремились в Монастырские пруды. Как пишут жители в своём письме в местные СМИ, «вода в ручье приобрела жуткий серый цвет и стала страшно вонять на всю округу. Ужас в селе нарастает». Что примечательно, неочищенные канализационные стоки прорываются в реку уже далеко не первый раз. Так, «Калужские новости» сообщали о гигантском сбросе, который продолжался с 4 по 29 июня, потом это повторилось в августе, и вот опять… Страдает природа, страдают люди. А виновником всего, по объяснению коммунальщиков, является неисправный насос.

Прошу прощения у читателей за столь неаппетитную проблему, но признаемся себе: без нормальной работы сетей водоснабжения и очистки жизнь наша превратится в сущий ад. А тем временем гендиректор управляющей компании «Росводоканал» Антон Михальков в комментарии агентству ТАСС заметил, что в некоторых регионах РФ износ сетей составляет от 60 до 90%. В переводе на понятный язык: все мы сидим на бомбе замедленного действия, которая может рвануть в любую минуту. А кое-где уже и рвётся…

К сожалению, общей сводки по стране мне не удалось найти, но региональные СМИ просто переполнены сообщениями о местных мини-катастрофах. Так, по заявлению замдиректора МУП «Водоканал» Тагира Валиева татарским СМИ, если за весь 2021 год на сетях канализации столицы Республики Татарстан произошло 96 аварий с разрушением городской инфраструктуры, то только за первые пять месяцев 2022 года — 80. В других субъектах Федерации дело обстоит, увы, не лучше.

Самое печальное, что из-за прорывов сетей уже гибнут люди. В прошлом году в Таганроге произошла трагедия: сотрудники МУП «Управление «Водоканал» отравились выбросом метана при ремонтных работах на очистных сооружениях канализации в посёлке Дмитриадовка. Десять человек погибли сразу, двое из восьми госпитализированных скончались позднее. Виновным в халатном нарушении техники безопасности признали главного инженера. Но специалисты уверены, что главный виновник происшедшего — ужасающее состояние инфраструктуры очистных сооружений, когда ремонтники вынуждены работать в условиях ветхого оборудования. В том же Таганроге модернизация очистных сооружений не проводилась уже 40 лет.

Регулярными стали сообщения из разных городов страны о том, что люди буквально живьём свариваются из-за прорыва труб отопления. Так, в подвале жилого дома в Индустриальном районе Перми, где располагался хостел, в кипятке погибли пять человек, в том числе пятилетний ребёнок, ещё шестеро получили ожоги. Двое посетителей погибли в залитом кипятком петербургском кафе. В Пензе в яму с кипятком, возникшую из-за прорыва теплотрассы, провалился автомобиль — в результате аварии умерли двое мужчин.

Даже в московском регионе происходят подобные аварии с ужасными последствиями. То москвич сварился заживо, упав в яму с кипятком, разверзшуюся у него прямо в гараже. То в районе Капотни в яму с кипятком провалились двое школьников. То автомашина в Зеленограде… Всего, по данным Фонда развития трубной промышленности, с 2013 по 2020 год в России произошло 4452 крупные аварии в системах тепло- и водоснабжения, от разливов кипятка пострадали 230 и погибли 79 человек.

Объясняются причины всех этих трагедий и аварий просто. Массовая прокладка коммуникаций проходила в советское время: в 1960—1980-е годы. При этом средний нормативный срок службы установленных тогда стальных труб — 25 лет. И если на поверхности строились гламурные бутики, роскошные ТЦ, грандиозные офисные центры, укладывались и переукладывались бордюр и тротуарная плитка, то инфраструктура под землёй гнила и ветшала. Созданная Советской властью инфраструктура оказалась глупо растранжирена.

По информации Ассоциации производителей трубопроводных систем в холодном водоснабжении ежегодно меняется около 1,1—1,5 процента труб, в горячем — 2, в канализации — 0,4 процента. То есть, по оценке специалистов, темпы замены в десять раз ниже необходимых. Но и замена изношенных труб производится часто на некачественные или уже бывшие в употреблении. Фонд развития трубной промышленности в ходе самостоятельно проведённого расследования выяснил, что существует не менее двух сотен «производств», где старые трубы очищают от грязи, заваривают дырки, удаляют старую маркировку, придают им товарный вид и перепродают по поддельным сертификатам. По их же данным, каждый год при строительстве и ремонте сетей ЖКХ задействуют более 500 километров такого фальсификата.

И при этом, по данным Счётной палаты, в России 88 процентов сточных вод сбрасываются в водоёмы неочищенными, а 95 процентов сельских поселений вообще не имеют очистных сооружений.

И кто же оплачивает этот весь хаос? Ясное дело, мы, граждане России. При подсчёте тарифов ЖКХ выясняется, что за 20 лет они выросли более чем в 30 раз. Правительство утвердило тарифы на услуги ЖКХ на 2022 год, в результате чего суммы в наших платёжках вырастут в зависимости от региона предположительно ещё на 3—6,5 процента. Улучшилось ли в этой же пропорции качество ЖКУ? Вам судить…

Комментарий редакции: Инфраструктура действительно нуждается в масштабной модернизации. Бессмысленно подвергать это сомнению. Вопрос весь в том, на что делать основной упор при решении столь важной задачи. Практика показывает, что существенные задачи отодвигаются на задний план. А ведь изношенность трубопроводов, например, создаёт риск техногенных катастроф. Это куда важнее, чем прокладка бордюров. Вполне понятно, что последнее мероприятие приносит барыши узкому кругу влиятельных лиц. Но такая практика лишает страну перспектив. С этим надо немедленно заканчивать – особенно в столь ответственное для страны время, когда остро встает вопрос о консолидации общества. И она не произойдёт при игнорировании потребностей народа, при грабеже общества «элитой».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *