Впереди планеты всей

Впереди планеты всей

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В России 1% людей контролируют почти 60% богатства, следует из инфографики Statista на основе данных Credit Suisse.

Это первое место среди всех мировых держав – в Индии, США и Китае этот показатель колеблется от 30% до 40%. С 2008 года доля богатства в руках 1% самых богатых россиян выросла на 13%.  Цифры из Банксты сейчас самые обсуждаемые в России.   

Чудовищный показатель расслоения и, значит, социальной несправедливости. Это не то первое место, которым можно гордиться. Когда-нибудь историки займутся вопросом, почему на обломках Советского Союза, самого социально справедливого государства, было построено самое социально несправедливое государство в мире. Но в Конституции сказано, что мы все «…народ, объединённый единой исторической судьбой». 

Так, в идущей на втором месте в этом рейтинге Бразилии 1% ее граждан контролирует около 50% национального богатства. В Индии – 40,6%, в США – 35,1%, в Китае – 30,5%, в Германии – 29,2%, в Канаде – 23,6%, в Британии – 23,1%, во Франции 21,9%, в Японии – 18,7%.

Однако один процент населения – не такая уж маленькая цифра. В России это 1,4 млн человек, в США – 3,3 млн человек, а в Китае, учитывая, что его население на порядок больше российского, один процент – это 14 млн человек. Соответственно, в этом одном проценте также есть распределение на состоятельных, богатых и сверхбогатых.

По данным Forbes за апрель 2022 года, в России насчитывалось 88 долларовых миллиардеров. Хотя совокупное состояние, которое они контролировали, уменьшилось почти вдвое по сравнению с 2021 годом – с $606,2 млрд до $352,8 млрд. Понятно, что это произошло, скажем так, не по совсем «естественным» причинам, а из-за западных санкций, наложенных на Россию, что несколько искажает картину процесса концентрации национального богатства в руках немногих.

Тем не менее этот процесс, судя по всему, в РФ на таком фоне не только не приостановился, но даже ускорился. Активов становится меньше, борьба за них в узком кругу миллиардеров ужесточается. Однако к распределению национального богатства в пользу более широких слоев населения эта борьба не приводит. Скорее наоборот.

Для наглядности приведем такие цифры. Согласно принятому закону, доходы бюджета Российской Федерации в 2022 году составят 25,02 трлн рублей. Это приблизительно $435 млрд, если исходить из нынешнего курса американской валюты. Таким образом на 2022 год совокупное богатство 88 российских миллиардеров ($352,8 млрд) будет вполне сопоставимо с доходами всего бюджета России за год. Причем, как мы видели выше, если бы не западные санкции, капитал нескольких десятков российских миллиардеров ($606,2 млрд в 2021 году) значительно превосходил бы доходы федерального бюджета.

О том, как обстоят дела с доходами обычных российских граждан, судить сейчас можно только по косвенным показателям. Но если верить официальным цифрам Росстата, то здесь все прекрасно. Жизнь россиян, в духе известного высказывания Сталина, становится «лучше и веселее». Как показывает эта статистика, соотечественники не только получают все более высокие зарплаты, но и растет процент тех, кто имеет средний доход, в то время как количество граждан, живущих на уровне или ниже уровня бедности, год от года сокращается.

Например, согласно данным Росстата, в которые практически никто кроме чиновников не верит, в 2021 году количество тех, кто имел среднедушевой доход на уровне 7 тысяч рублей (почти в два раза меньше прожиточного минимума) и ниже, в России насчитывалось 2,7% населения. 

Несомненно, начальству эту статистику лицезреть приятно, но возникает вопрос: насколько близкое отношение к реальности она имеет? Достаточно сказать, что в сноске к этим росстатовским данным говорится, что они составлялись «с использованием величины макроэкономического показателя среднедушевых денежных доходов» – то есть того показателя, который имеет мало отношения к фактическому благосостоянию большинства граждан. При этом, если по данным Росстата средняя зарплата по стране за первые четыре месяца 2022 года составила 61 тысячу рублей, то медианная зарплата (по расчетам СберИндекса) в августе текущего года лишь ненамного превысила 40 тысяч рублей.

Комментарий редакции: Резкое социальное расслоение в нашей стране, помимо всего прочего, блокирует возможность установления полнокровного единения общества, крайне необходимого в нынешних непростых условиях. А ведь вседозволенность олигархии, оборачивающаяся боком России, обрекает общество на развитие событий по явно незавидным сценариям. Ведь буржуи разбогатели за счет банального разграбления богатств страны, увода наворованных капиталов за границу, взвинчивания цен и тарифов внутри России. «Сильные мира сего» палец о палец не ударили для развития национальной экономики. Впрочем, выгодно ли это делать тем, кто, осознавая криминальность происхождения своих состояний, пытается спрятать концы в воду? Поэтому снятие этой гири с шеи нашей страны однозначно позволит сформировать динамику ускоренного и устойчивого развития, сделать важный шаг на пути к консолидации общества.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *