«Инвалиды сами виноваты!» Правительство объявило о сокращении социальных расходов!

«Инвалиды сами виноваты!» Правительство объявило о сокращении социальных расходов!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Народная приемная КПРФ в ВАО г. Москвы рассказывает об ответах Правительства РФ на депутатские запросы Сергея Обухова о причинах сокращения социальных расходов в 2021 году.

В этом году Счетная палата Российской Федерации опубликовала отчет об исполнении федерального бюджета за 2021 год, одной из интересных деталей которого являются причины низкого исполнения бюджетных расходов.

Говоря простым языком, не все деньги, выделенные Правительством на социальные расходы, были востребованы населением.

В отчете опубликовано, что именно социальные расходы (пособия и компенсации) по данным Счетной палаты, были невостребованными на сумму аж в более чем 19 млрд. рублей.

При этом, согласно данным Росстата, уровень безработицы, а следовательно, и нуждаемости обычных граждан, не говоря уже об инвалидах, трудоустроиться которым всегда было тяжело, в 2021 году составил 2,5 миллиона человек — это в 3,6 раза выше, чем годом ранее, в 2020 году.

Почему же на фоне роста роста безработицы деньги на социальные нужды остаются невостребованными? Такой вопрос задал в своем запросе депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Сергей Обухов Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой, курирующей социальную сферу.

В ответ Татьяна Голикова со ссылкой на Минтруд обвинила самих инвалидов и семьи с новорожденными детьми в том, что меры социальной поддержки не востребованы, а также сообщила о том, что по этой причине социальные расходы будут сокращены!

По словам врио главы Минтруда Ольги Баталиной, на которую, как можно понять из ответа, ссылается Татьяна Голикова, заявителей на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и единовременного пособия беременной жене военнослужащего оказалось меньше запланированного числа.

Вместе с тем, если говорить о семьях военнослужащих, то ещё в 2020 году Министр обороны Сергей Шойгу сообщил о том, что в соответствии с майскими указами Президента РФ В. Путина число контрактников в армии должно каждый год расти не менее, чем на 50 тысяч человек.

А объявленное в этом году президентом увеличение численности вооруженных сил и участие наших войск в специальной военной операции на Украине, напротив, делает крайне актуальным и необходимым не только сохранение, но и увеличение социальных льгот и мер поддержки для семей военнослужащих. Но, как можно понять из позиции Минтруда, расходы на «невостребованные пособия» будут урезаны.

«Указанные причины учитываются Минтруда России при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период», — сообщается в ответе.

Урезать расходы в Правительстве и Минтруде предлагают также на инвалидов и получателей мер социальной поддержки по оплате ЖКХ (к которым, кроме инвалидов, можно в т.ч. отнести и ветеранов боевых действий).

Свои действия власти аргументируют невозможностью спрогнозировать точную численность инвалидов, а также снижением численности льготников – получателей мер поддержки по оплате ЖКХ.

По сути, речь идет о снижении расходов на основных получателей этой льготы – инвалидов (подобная мера социальной поддержки положена всем группам инвалидности) на фоне заявленного снижения их численности.

Однако действительно ли это так? Согласно данным Федерального реестра инвалидов, в январе 2021 году в России насчитывалось 10 877 073 человека, а в январе 2022 года 10 556 630 человек, т.е. количество инвалидов снизилось на 320 тыс. человек. На аналогичное – статистическое число уменьшилось их число и по сравнению с 2020 годом (за период с января 2020 по январь 2021 число инвалидов также снизилось на 320 тыс. человек).

При этом, если в отчетах чиновников количество инвалидов с каждым годом уменьшается, то на практике из-за этого инвалиды сталкиваются с урезанием льгот и невозможностью получить саму справку об инвалидности.

Так, по данным РИА «Новости», медицинская комиссия отказала девочке с неизлечимым генетическим заболеванием в продлении статуса инвалида после достижения 18 лет, аргументируя это тем, что «она же учится» и «нормально выглядит», а 50-летней женщине из Симферополя, перенесшей две операции по удалению опухоли мозга, присвоили категорию «ребенок-инвалид» только для того, чтобы платить ей на 2 тыс. рублей в месяц меньше.

Все ради желаемых цифр об уменьшении востребованности помощи и количества лиц, в ней нуждающихся. Ведь если помощь не нужна, её можно и вовсе не оказывать. Судя по всему, именно этим и руководствуется Минтруд в своих действиях.

Фракция КПРФ всегда выступала и выступает против урезания социальных расходов для малоимущих и нуждающихся категорий граждан. Именно поэтому депутат Государственной Думы Сергей Обухов намерен в ближайшее время обратиться к Председателю Правительства Михаилу Мишустину с требованием пересмотреть планируемое Минтрудом снижение социальных расходов на нужды инвалидов и социально уязвимых групп граждан.

Теги: Инвалиды, Бюджет, Обухов, Социальные расходы

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *