Казбек Тайсаев: «Настало время оглянуться назад»

Казбек Тайсаев: «Настало время оглянуться назад»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Настало время оглянуться назад и напомнить о том тернистом и длинном пути, пройденном КПРФ, за эти восемь лет вместе с жителями Донбасса!

В 2014 году в дни, когда зарождались первые волнения Майдана, представители КПРФ прибыли в Киев на место указанных событий с целью мониторинга сложившейся ситуации. И стали очевидцами того, что творили движимые неонацистскими идеями, проплаченные западными властями  нелюди. И уже тогда стало ясно, что страну буквально ведут к гибели, следуя диктату коллективного Запада и внедряя хаос на братские земли. В результате незаконного государственного переворота пришла нацистская власть, которая издавала антирусские законы, мечтавшая искоренить русский язык и все население, которое имеет пророссийские взгляды.

13 марта 2014 года в Донецк на многочисленных автобусах с Майдана прибыл бандеровский «поезд дружбы» для проведения митинга за целостность Украины. В свою очередь, сотни дончан выходили на площадь, где развивали русские флаги и выражали своё желание быть с Россией и разговаривать на русском языке. Позже они объединились в ополчение, где на собственные средства вели борьбу против нацистов.

Весной 2014 года наши товарищи находились рядом с организаторами референдума о независимости Донецкой и Луганской народных республик.

КПРФ первой, признав итоги референдума, начала выстраивать свои взаимоотношения с республиками как с суверенными государствами.

Лидер нашей партии Геннадий Андреевич Зюганов с первых дней военного противостояния решительно высказался в поддержку Новороссии, заявив, что не даст в обиду ее жителей. Именно КПРФ последовательно и настойчиво выступала за признание Донецкой и Луганской народных республик, упрощение получения российского гражданства их жителями, поднимая эти вопросы и с думской трибуны, и на всех иных доступных площадках. Делегации ЦК КПРФ регулярно выезжали на Донбасс, чтобы на месте понять, в чем наиболее остро нуждаются жители республик, и помочь им. 

Жители Донбасса также прекрасно знают имена Владимира Кашина, Казбека Тайсаева, Леонида Калашникова. Они благодарны коммунистам соседнего Ростова во главе с Николаем Коломейцевым, далекой Якутии и лидеру якутских коммунистов Виктору Губареву, оказывающим им действенную помощь. Трудно переоценить вклад, который за эти годы внесли в поддержку жителей Донбасса коммунисты Подмосковья, Тулы, Северного Кавказа, Орла, Ульяновской области и многих других регионов.

Свою лепту вносили общественные движения – Союз советских офицеров, ВЖС «Надежда России», ВСД «Русский Лад», ООО «Дети войны».

Обычные жители России также регулярно участвовали в поддержке Донбасса. С теплом вспоминаем истории про обычных бабушек, которые вяжут носки, чтобы впоследствии отправить солдатам на фронт. Те, в свою очередь, пишут письма, наполненные благодарностью за ту заботу, которую они проявляют. Сила русского духа в единстве – и мы обязаны помнить об этом! Особенно сейчас, когда сотни русских солдат находятся на передовых, отстаивая право на свободу и справедливость своих соотечественников ценой собственных жизней! И мы последовательно доказываем, что никогда не останемся в стороне и будем рядом. Как верно отметил лидер нашей партии Геннадий Андреевич: «Сплоченность — одна из наших главных и самых устойчивых традиций».

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев:  «Было бы правильно вспомнить тех людей, которых уже нет с нами, но они имеют непосредственное отношение к тому, что Донбасс сегодня вошел в состав России.

Первого Главу ЛНР Валерия Болотова. Он не побоялся первым снять балаклаву перед телекамерами и показать всему миру свое лицо. Запомнился он всем своим заявлением начать открытое противостояние украинским радикалам, захватившим власть в результате государственного переворота.

Легендарного первого руководителя ДНР Александра Захарченко, который был истинным народным лидером всего Донбасса. Александра Беднова, командира группы быстрого реагирования «Бетмен»; Алексея Мозгового, командира «Призрака»; Павла Дрёмова, командира Шестого отдельного мотострелкового казачьего полка имени М.И. Платова; Михаила Толстых («Гиви»), командира батальона  «Сомали»; Валентина Мотузенко, командира артиллерийской бригады «Кальмиус»; Арсена Павлова («Моторолла») и Владимира Жогу («Воха»), возглавлявших  специальное разведывательное подразделение «Спарта»; Олега Мамаева он же « Мамай», командира батальона «Пятнашка».

С этими легендарными командирами мы были знакомы лично, регулярно виделись с каждым из них во время поездок на Донбасс. Нас связывали с ними по-настоящему товарищеские отношения. Основывались они не только на рабочих вопросах, в частности, гуманитарной помощи, которую партия адресно отправляла находящимся на передовой ребятам, но, прежде всего, они видели в нас моральную опору и знали, что совместными усилиями нам удастся создать образ будущего нашей общей и родной страны – справедливой, сильной, единой.

Все из них были подло убиты украинскими властями в результате продуманных терактов, но их смерть осталась в исторической летописи нашей героической страны. В их лице мы хотим вспомнить всех солдат и мирных жителей, которые погибли за время этой кровопролитной войны. Самым большим памятником для них будет свободный, мирный, русский Донбасс, за который они отдали свои жизни.

По сей день ситуация в ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областях остаётся напряжённой. 10 октября 2022 года во главе с академиков Владимиром Ивановичем Кашиным мы отправим уже 102-й гуманитарный конвой. За все эти 8 лет были отправлены 16 тысяч тонн гуманитарной помощи с продовольствием, стройматериалами и медикаментами.

Наша партия будет и дальше продолжать эту работу. Ведь на территории Украины остались люди, которые так же хотят разговаривать на русском языке, которые по воле судьбы должны существовать в фашистском кровопролитном режиме, установленным киевской проплаченной верхушкой. Люди должны вернуться в родную страну, чтобы достойно жить на своей земле, говорить на родном языке. Каждый ребёнок должен иметь счастливое детство, а пожилые – достойную старость».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *