Сталин пригласил к себе таджикскую пионерку

Сталин пригласил к себе таджикскую пионерку

Дорогая редакция! Признаюсь, что для меня большой радостью стало увидеть в «Правде» за 26—29 августа с.г. фото Иосифа Виссарионовича Сталина с таджикской пионеркой Мамлакат Наханговой. Очень хорошо, что в своей статье, напечатанной в том же номере газеты, автор из Подмосковья — комсомолка Елена Волкова вспомнила про эту юную советскую героиню труда. Когда-то её славила вся страна, а ныне почти никто не знает. Разве нормально такое?

Для меня же эта история, известная с далёкого пионерского детства, очень дорога. Я давно старалась побольше о ней разузнать, потому и захотелось теперь кое-что добавить к вашей публикации, предложив также другой снимок, сделанный во время памятной встречи.

Итак, декабрь 1935 года. В Москве проходит совещание передовиков сельского хозяйства, на котором вместе с лучшими колхозниками из Средней Азии присутствует одиннадцатилетняя таджикская пионерка Мамлакат Нахангова. Присутствует не случайно, а за реальное отличие в труде. Она только что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 декабря 1935 года награждена высшим орденом Советского Союза — орденом Ленина! В Указе сказано: «за трудовой героизм и успехи в поднятии урожайности хлопка».

На совещании выступал Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) и Председатель Совнаркома СССР И.В. Сталин, отметивший среди других и выдающееся достижение Мамлакат. А после совещания девочке было сказано: «Товарищ Сталин приглашает тебя в гости».

Хочу подчеркнуть, столь необычный случай объясняется тем, что достигнутое школьницей-пионеркой было успехом действительно выдающимся. Мамлакат участвовала в сборе хлопка на полях колхоза имени Лахути Шахмансурского сельсовета Сталинабадского района Таджикской ССР. Так вот, благодаря незаурядному умению ей удалось в несколько раз превышать дневную выработку даже взрослых, опытных сборщиков!

Потом она не раз вспоминала, как сильно волновалась, направляясь в Кремль к самому Сталину. Но, увидев его добрую улыбку, вдруг воскликнула: «Дада!»

Дада — значит папа, Сталин это знал. Он знал также, что у Мамлакат рано умер отец, и по-отечески обнял девочку. Обратившись к Михаилу Ивановичу Калинину, попросил подать ему приготовленный подарок «для дочки». Этим подарком стали наручные часы. Надписал вождь на память Мамлакат и фотокарточку.

А фото, которое я прошу редакцию опубликовать, сделал тогда, как и предыдущее, известный фотомастер Борис Игнатович. Здесь, кроме Сталина и Мамлакат, запечатлён также Андрей Андреевич Андреев — секретарь ЦК ВКП(б), занимавшийся проблемами сельского хозяйства.

В общем, встреча прошла в очень сердечной атмосфере. О ней рассказали всесоюзные газеты, и школьница из Советского Таджикистана стала знаменита на всю страну. Даже песня про неё была сложена: «Мамлакат-пионерка идёт, а вокруг рукоплещет народ…» Талантливый таджикский поэт Мирзо Турсунзаде посвятил ей поэму, и Муса Джалиль, знаменитый поэт из Татарстана, восхитился ею в своих стихах…

Считаю весьма важным отметить вот что. Несмотря на такую громкую славу, которая могла испортить девочку, Мамлакат искушениям не поддалась. Не зазналась, не стала искать в жизни каких-то окольных «выгодных» тропинок. Нет, как и раньше, она упорно училась и трудилась, подавая окружающим хороший пример.

И профессию избрала по призванию. Окончив факультет иностранных языков Душанбинского пединститута, защитила диссертацию, стала видным, заслуженным учёным-филологом. Преподавала в родном вузе и в Таджикском мединституте. А научные труды её получили высокое международное признание.

Вот она, судьба «простой» девочки из советской среднеазиатской республики. И это не показушный рекламный пиар, а характерная судьба человека-труженика в СССР. Полезно сегодня всем знать об этом.

Анастасия НОВИКОВА, медсестра. г. Барнаул.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *