Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Съезд Компартии Китая подтвердит приверженность курсу прогресса и социализма»

Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Съезд Компартии Китая подтвердит приверженность курсу прогресса и социализма»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Юрий Афонин прокомментировал заявление президента Путина о том, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла так называемому «золотому миллиарду», замкнувшему на себе все потоки капиталов и технологий, в значительной степени жить за чужой счет. Юрий Вячеславович сказал: КПРФ и ее лидер Геннадий Андреевич Зюганов в течение многих лет указывали на то, что именно так устроена глобальная капиталистическая система, и что в интересах человечества необходима ее решительная трансформация.

Инициаторами этой трансформации, как подчеркнул Юрий Афонин, становятся Россия и социалистический Китай. Важнейшим направлением этой трансформации должна стать дедолларизация мировой экономики.

Первый зампред ЦК КПРФ заявил: через 10 лет глобальная экономика может быть совсем другой. Доллар может превратиться в обычную региональную валюту, с помощью которой США будут торговать разве что с Канадой и Гаити. А в мире в целом сложится финансовая система, обеспечивающая равноправие стран, а не эксплуатацию одних государств другими.

Экономическое переформатирование мира – это необходимая часть борьбы с западным империализмом, которую сегодня ведет Россия. Война тыла, война экономик не менее важна, чем собственно боевые действия, заключил Юрий Вячеславович.

Первый зампред ЦК КПРФ также прокомментировал слухи об «аресте и отстранении от власти» Председателя КНР Си Цзиньпина, которые недавно активно распускались на Западе. Очевидно, что это была попытка дестабилизировать ситуацию в Китае в преддверии XX съезда КПК, который откроется в ближайшее воскресенье. Юрий Афонин выразил уверенность, что все пропагандистские и подрывные усилия Запада будут тщетны, съезд КПК подтвердит приверженность КНР социалистическому пути. Идя по этому пути, Китай уже стал крупнейшей экономикой мира. Съезд китайских коммунистов наметит новые перспективы развития могучей социалистической державы. Это будет событие планетарного масштаба.

В качестве «подарка» к съезду КПК Соединенные Штаты решили объявить Китай главной угрозой, закрепив это в своей стратегии национальной безопасности (Россия в ней названа «угрозой для Европы»).  Юрий Афонин сказал, что эти «стратегии национальной безопасности», в которых Вашингтон назначает, кто в мире является «угрозой», напоминают такую ситуацию: живет в городе серийный убийца, на счету которого уже десятки жертв, такой еще необезвреженный чикатило, и ведет дневник. А в нем пишет: считаю, что такой-то человек – главная угроза безопасности в городе, да, он никого не убивал, но все равно он очень опасен. Ведь каковы факты? Китай уже более 40 лет ни с кем не воевал. А сколько войн и бомбардировок других стран за это время устроили США? Более десятка! В совокупности миллионы людей убиты в этих войнах. Китай же, проводя исключительно мирную политику, за эти годы прошел огромный путь социально-экономического развития, в частности, полностью искоренил бедность, выведя из-за ее черты более 700 миллионов человек.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что социалистический Китай делает ставку не на экспансию, не на агрессию, не на организацию госпереворотов в других государствах, чем занимаются США, а на мирное взаимовыгодное сотрудничество с другими странами. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на такую китайскую инициативу, как «Один пояс, один путь». Фактически речь идет о выстраивании новой справедливой и равноправной системы международных отношений.

Юрий Афонин остановился на голосовании Генассамблеи ООН за резолюцию о непризнании референдумов, которые прошли на территориях, освобожденных от власти киевского режима. Сейчас западные и украинские СМИ празднуют победу в связи с этим голосованием. Но где здесь «победа»? За резолюцию проголосовали 143 государства. Это почти столько же, сколько весной голосовали за резолюцию с осуждением «российской агрессии» (141 государство). И это несмотря на колоссальное давление на все страны мира, которое США и другие западные государства оказывают начиная с февраля. Расширить антироссийскую коалицию не удается. Какие страны голосовали за антироссийскую резолюцию? Коллективный Запад плюс страны третьего мира, находящиеся в жесткой зависимости от него, которым западный империализм пока еще может диктовать свою волю. 

Юрий Вячеславович обратил внимание на следующий факт: проголосовали против антироссийской резолюции, воздержались или не стали участвовать в голосовании 50 стран мира. Казалось бы, это намного меньше, чем 143 страны, которые голосовали «за». Но, если посмотреть на численность населения, то выяснится, что именно в этих 50 странах проживают более 50% населения Земли – примерно 4 млрд. 250 млн. человек (для сравнения: весь коллективный Запад – это немногим более 1 млрд. населения). Ведь среди этих 50 государств – Китай, Индия, Пакистан и другие гиганты. То есть уже сейчас, несмотря на все давление, большая часть человечества отказывается поддерживать антироссийский курс Запада. Это подтвердил и VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), только что прошедший с участием России в Астане.

Первый зампред ЦК КПРФ прокомментировал еще один сюжет – заявление Франции о новых поставках оружия киевскому режиму. Юрий Вячеславович рассказал, что на днях встретился с французским коммунистом, который специально приехал в Россию для того, чтобы принять участие в оказании гуманитарной помощи жителям Донбасса. Это ясно показывает, что есть французы, которые не поддерживают антироссийский курс своего правительства. И таких людей немало во всех странах Запада. Это современные антифашисты. Они понимают, что, когда правящие круги Запада пестуют современный фашизм, именно Россия становится центром сопротивления новоявленной коричневой чуме. Это дает надежду, что мир успешно преодолеет нынешний кризис.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *