Либералы пришли — грабят, холдинги пришли – грабят!                                 Куда бедному крестьянину податься?

Либералы пришли — грабят, холдинги пришли – грабят! Куда бедному крестьянину податься?

Экологически чистая продукция в советское время была обычным явлением. Советские совхозы — что они производили, какая инфраструктура там была и куда направлялась мясомолочная и зерноовощная продукция?

Возьмём, к примеру, один совхоз: до 1991 года совхоз ежегодно поставлял в Москву на мясокомбинаты по 10 тысяч голов свиней, которые отправлялись с железнодорожной станции целыми железнодорожными составами скомплектованными специальными вагонами для перевозки животных. Необходимо отметить, что животных кормили и поили в дороге, с ними в путь отправлялись животноводы, обеспечивающие эту поездку и уход за животными в дороге. Иначе если этого не делать, будет потеря живого веса и соответственно материальный ущерб.

Также совхоз поставлял на маслозавод в районном центре сотни тысяч литров экологически-чистого молока. Из него там-же производилось сливочное масло, сливки, сметана, мороженое, а «обрат» остающийся от переработки молока отправлялся в совхоз на корм скоту. Всем было прибыльно и выгодно. В период сбора урожая на элеватор поставлялись сотни тысяч центнеров пшеницы, ржи. На хранение отправлялось фуражное зерно, а также ячмень, овёс, горох! Совхоз поставлял на овощехранилища и переработку урожай подсолнечника, свеклы, кукурузы, картофеля, капусты…

Казалось бы, необходимо поддерживать и поощрять такие сельскохозяйственные производства? Но, у «перестройщиков» были совершенно другие цели! «Реформаторы» приговорили всё российское сельское хозяйство к уничтожению! Как говорил Анатолий Чубайс (не дословно), «разрушая систему советского управления и советского производства, мы отстраняли от руководства коммунистов…». И ради этого «перестройщики» привели к упадку целые отрасли, чтобы потом легко закрыть якобы не рентабельные структуры как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Что им в итоге и удалось при попустительстве и пособничестве со стороны Горбачёва и Ельцина.

Как показали последующие события, после 1991 года на примере одного совхоза можно проследить, что произошло с нашим сельским хозяйством? С 1991 года в совхозе поочерёдно были закрыты: сельский клуб, детские ясли, детский сад, столовая, промтоварный магазин, хозяйственный магазин, аптека, амбулаторный пункт, библиотека, сельская баня.

Закрыты автомеханические мастерские, закрыта кузница, закрыт автомобильный гараж и его ремонтная база, закрыто отделение «Сельхозтехники». Списаны и порезаны на металлолом автомобили, трактора, комбайны, сеялки, плуги, культиваторы и др. сельскохозяйственные орудия и механизмы.

Закрыта молочно-товарная ферма, закрыт изолятор для животных, закрыта кормокухня, закрыты множество зерно-складов, свинарников, коровников, летних лагерей для животных, закрыты две конюшни – лошади пущены под нож. Ликвидирована совхозная дирекция и контора управления, уволены все руководители от бригадиров полеводческих и животноводческих бригад, до управляющих отделений, агрономов и зоотехников.

Когда-то в трёхэтажной школе обучались более 500 человек, было по два параллельных  класса по 20-24 человека, с буквой А и Б. К примеру, 1-й «А» класс и 1-й «Б» класс. Сегодня в школе обучаются от 40 до 60 человек… в каждом классе по три-четыре ученика, часто уроки разных классов объединяют в один.

Последней точкой разрушения поселения стало упразднение – ликвидация Сельского Совета! Больше нет депутатов Сельского Совета, некому теперь защищать интересы селян…

По прошествии многих лет разрухи сельского хозяйства губительный курс на селе продолжается! Сегодня идёт разрушение сельского уклада жизни, который испокон веков основывался на наличии у селян домашнего подворья и подсобного хозяйства.

Лоббисты крупных производителей, расположившиеся на бывших совхозных полях, стали ставить условия местным жителям: селянам запрещается держать свиней, кур, др. животных. Запрещается торговать плодоовощной продукцией на рынках и с рук. «Продал соседу курицу или килограмм яблок — будешь оштрафован!» Но ведь на селе можно прожить только за счет личного подсобного хозяйства. А, оказывается, сейчас держать домашний скот и курицу запрещается? На вопрос селян, как им жить без своего подворья и где брать мясо? «Добрые» производители химического молока и накачанного стероидами мяса советуют покупать свинину в магазинах…

Позвольте, господа спекулянты, — это тоже самое, что дышать за деньги! Вот такие настали времена – свиней держать нельзя, курей держать нельзя, пенсия копеечная, как хочешь, так и живи! Куда бедному крестьянину податься? Кто-бы мог предположить, что высказывание времён гражданской войны станет таким актуальным по прошествии 100 лет? Но ведь сейчас не гражданская война, не правда-ли…?


P.S. Но, до тех пор, пока в здании бывших совхозных механических мастерских с 50-х годов висит портрет Владимира Ильича Ленина, есть надежда на возрождение села и этот портрет сподвигнет нас на новые социалистические свершения на благо нашего многонационального российского народа!

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *