Декоммунизировать нельзя восстановить

Декоммунизировать нельзя восстановить

О ползучей декоммунизации на примере истории с монументом «Борцам революции» в Иркутске

Как чаще всего обыватели представляют себе декоммунизацию? Если устроить опрос, то большинство опишет её как войну с красными названиями, памятниками Ленину, а теперь ещё и монументами советским воинам-освободителям. И происходит это, конечно, не у нас, а где-нибудь на Украине, в Польше или Прибалтике. Кто-то вспомнит, что в России это тоже было, но давно, в начале «лихих 90-х». На то они и «лихие», не то что после.

Но осталась ли в прошлом декоммунизация в России?

Кто вспомнит, к примеру, что улицу Большую Коммунистическую в Москве переименовали в честь предателя-антисоветчика Солженицына в 2008 году? А ведь большой скандал был, и сделали это с нарушением законодательства: назвать улицу именем покойного можно лишь спустя десять лет после его смерти. Тогда пришлось задним числом вносить поправки в закон. Но вспомнят это единицы.

Зато яркие картинки, на которых опьянённая безнаказанностью майданная толпа фашиствующих молодчиков с гиканьем, используя подручные средства, лихо сносит монументы советской эпохи — такой образ запомнился многим. Он усиленно тиражировался СМИ. Под майданную декоммунизацию попадали наиболее известные символы. Не все они оказывались по зубам толпе, некоторые скульптуры «отбивались» и «не сдавались без боя». Так, в Харькове в 2014 году местный памятник Ильичу при сносе поранил сразу четверых «декоммунизаторов», одного лишив глаза.

Конечно, главная декоммунизация проходит не в борьбе с символами. Ей предшествовала длительная идеологическая обработка. Разрушение памятников становилось кульминационной точкой этого процесса.

Именно поэтому, когда спал майданный угар, пришедшие на его волне к власти политики продолжали бороться с этими немыми свидетелями эпохи: вытравливали всё, что могло бы напомнить о другом мире, чтобы подрастающее поколение не начало интересоваться, кому это стоят памятники и почему. Вдруг ещё начнут почитывать Маркса и Ленина, задавать неудобные вопросы о капитализме?

И вот уже в когда-то дружественных или даже союзных республиках, воспользовавшись услугами профессиональных строителей, методично выкорчёвывают из культурного слоя всё то, что не снесли при первой декоммунизаторской зачистке. Иногда даже могут сказать, что ничего не будут уничтожать, а перенесут советские памятники в музей. В надежде, что туда никто не зайдёт.

Но это ведь всё не у нас, а где-то там «у них». Или нет?

В России вроде как публично осуждаются подобные действия. Сотни передач федеральных телеканалов посвящаются осуждению сноса советских памятников. «Как они посмели уничтожить историческую память?» — верещат на все голоса гости и ведущие околополитических ток-шоу.

Но если всё же очень хочется декоммунизировать, то можно? Если действовать не так открыто, то получится? Может быть, именно так решили те, кто под видом реставрации уничтожил иркутский монумент «Борцам революции»? Он был установлен в 1940 году над могилами красноармейцев, погибших в боях за установление Советской власти в Иркутске.

В начале 2017 года скульптурная композиция из стоявших под знаменем старого солдата, крестьянина и большевика, олицетворяющая силы революции, работы всемирно известного скульптора Г.И. Мотовилова была закрыта вроде как на реставрацию. Долгое время памятник был огорожен, а потом вдруг и вовсе исчез. Как сейчас выяснилось, он был попросту разрушен и выброшен на свалку. Говорят, его невозможно восстановить…

После поднятого общественностью шума на памятник обратило внимание Следственное управление СК РФ по Иркутской области. Проходит проверка по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включённых в Единый государственный реестр». Следователям предстоит изучить документы по реставрации. Также они дадут правовую оценку действиям должностных лиц администрации Иркутска, которые несли ответственность за эти работы.

Так где же власти России в итоге поставят знак препинания в фразе, вынесенной в заголовок?

Иван ЕГОРОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *