Услышать голос каждого

Услышать голос каждого

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

В Белоруссии вынесен на общественное обсуждение законопроект о Всебелорусском народном собрании (ВНС), подготовленный в рамках новой Конституции, принятой в начале этого года.

ВНС — высший представительный орган народовластия республики, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. В состав органа с пятилетними полномочиями войдут 1200 делегатов, в числе которых — действующий и все бывшие президенты, депутаты парламента, сенаторы, руководство и члены правительства, председатели областных, районных и городских исполкомов, судьи Конституционного и Верховного судов, а также 350 депутатов местных советов от каждой области и 400 представителей гражданского общества.

Заседания будут проводиться не реже одного раза в год, однако делегатов могут созвать на внеочередное заседание по инициативе президента, президиума ВНС, обеих палат парламента или не менее 150 тысяч граждан, обладающих избирательным правом.

На первом заседании делегаты изберут председателя на весь срок полномочий органа. Он будет руководить собранием, определять повестку и подписывать от его имени документы. Президиум из 15 человек, собираемый не реже одного раза в полгода, займётся оперативным решением вопросов, входящих в компетенцию ВНС. Помимо этого, он сможет принимать постановления.

ВНС будет утверждать основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности, а также программы социально-экономического развития страны. Делегаты получат право законодательной инициативы, смогут предлагать проводить республиканские референдумы, выносить решения о легитимности выборов и смещении президента с должности, вводить на территории республики чрезвычайное или военное положение при наличии оснований, избирать и освобождать от должностей председателей, их заместителей и судей Конституционного и Верховного судов, председателя и членов ЦИК, направлять военнослужащих и сотрудников военизированных организаций за пределы Белоруссии для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира.

В законопроекте прописан чёткий алгоритм действий по каждому из полномочий делегатов ВНС во избежание их дубляжа с исполнительными и законодательными органами власти.

Следует отметить, что на Всебелорусском народном собрании предполагалось поначалу избирать и президента страны, минуя всеобщие выборы. Противником этой идеи выступил А. Лукашенко, назвавший недавно свою позицию по данному вопросу ошибочной.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *