Фракция КПРФ предложила увеличить на 20 миллиардов рублей финансирование строительства жилья для очередников

Фракция КПРФ предложила увеличить на 20 миллиардов рублей финансирование строительства жилья для очередников

Одна из главных социальных проблем Москвы – многотысячный список очередников на улучшение жилья! Было время, когда жилищные отделы в Управах районов вели учёт нуждающихся семей и жителей, а также ежегодно обновляли списки с тем, чтобы меняющиеся условия были постоянно под вниманием районных властей. Это было оптимально и удобно как администрации районов, так и жителям имеющим возможность в любое время прийти и без всякой записи узнать номер своей очереди и приблизительное время получения квартиры.

В 2012 году система учёта и предоставления жилья изменилась не в лучшую сторону. Очередь на жильё стала расти, в том числе и за счёт того, что были упразднены несколько льготных категорий граждан. И сейчас не имеющие льгот семьи попали в общую очередь и, таким образом, перспектива получить свою квартиру отдалилась у тех и у других… В жилищно-коммунальном хозяйстве не стало служебного жилья, кадровый состав резко уменьшился и сейчас приходится нанимать на трудовые места привлечённую рабочую силу, т.к. московских ресурсов для такого вида работ не хватает.

Несмотря на ухудшение общей ситуации с предоставлением жилья, есть вариант увеличить количество квартир, предназначенных для обеспечения очередников. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд! Видимо у должностных лиц совершенно нет желания содействовать очередникам в решении их жилищных вопросов. Иначе как можно оценить отказ увеличить финансирование строительства жилья очередникам, о чём сегодня в Московской городской Думе ходатайствовала фракция КПРФ, и, в частности, руководитель фракции Николай Зубрилин.

А, в целом, вопрос даже не требует серьёзных изменений бюджета по той простой причине, что объективно программа реновации не выполняется в полном объёме и большая часть средств ежегодно остаётся не израсходованной и сильно теряет свою «финансовую ценность» по причине инфляции, которая доходит по самым скромным подсчётам до 9,5 % ежегодно. Поэтому фракция КПРФ предложила «лежащие без дела» средства в объёме 20 миллиардов рублей направить на социальную программу по строительству и предоставлению жилья нашим уважаемым очередникам!

К сожалению, думское большинство заблокировало решение вопроса.  Результаты голосования: 14 депутатов проголосовали «За» поправку фракции КПРФ,  4 депутата проголосовали «Против» интересов очередников, остальные вовсе уклонились от голосования. Очень жаль, что часть депутатов не чувствует своей ответственности перед людьми…

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *