Кризис нарастает

Кризис нарастает

К 105-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции Киргизия подошла в состоянии глубокого кризиса. Однако сил, способных вызволить из него страну, пока не видно. Левое движение, представители которого 7 ноября провели митинг в Бишкеке, переживает не лучшие времена.

Власти делают всё, чтобы предать забвению память о свершениях советской эпохи. Напомним: в 2017 году в Киргизии был упразднён День Великой Октябрьской революции. Вместо него 7 и 8 ноября теперь отмечаются «дни истории и памяти предков». Согласно официальной трактовке, они увековечили знаковые события XX века: восстание 1916 года, Октябрьскую революцию и «сталинские репрессии». Вот только ставший судьбоносным для Киргизии Великий Октябрь руководство страны старательно обходит своим вниманием, а если упоминает, то лишь в негативном ключе.

Единственной политической силой, не забывающей об истинном значении праздника, остаются коммунисты. 7 ноября несколько десятков человек возложили цветы к памятнику В.И. Ленина в столице и провели митинг. В ходе него проявились разногласия, переживаемые левым движением Киргизии. Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Клара Ажыбекова предпочла не затрагивать ситуацию в стране, а посвятила выступление борьбе, которую Россия ведёт с коллективным Западом. Результатом этой борьбы, заявила она, станет установление социализма в мировом масштабе, причём в самом скором будущем.

Председатель ЦК Партии коммунистов Киргизии Исхак Масалиев нарастающее напряжение в мире связал с межимпериалистическими противоречиями, когда группа «старых держав» по-прежнему хочет управлять миром, а новые игроки не хотят им подчиняться. Единственными выгодополучателями вражды, подчеркнул Масалиев, являются корпорации. «Разделяй и властвуй» — это главный принцип империалистов, и он успешно реализуется», — отметил он.

Не обошлось и без инцидента. Пришедшие к памятнику Ленина члены троцкистской организации «Кыргсоц» выступили против специальной военной операции на Украине, спровоцировав потасовку с другими участниками митинга. Подобные «разброд и шатания» на руку лишь буржуазии.

Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *