Герман Греф: «Конца кризиса в России не видно»

Герман Греф: «Конца кризиса в России не видно»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что уход с российского рынка крупных иностранных компаний может привести к «одному из самых долгосрочных негативных последствий для российской экономики».

Поскольку в результате прекращения в России деятельности зарубежных компаний конкуренция на рынке снижается, рассуждает последователь ельцинско-путинских рыночников.

«Даже не потеря каких-то решений, потому что мы под давлением ситуации будем вынуждены создавать сопоставимые по качеству решения, а вот плотность конкуренции, мне кажется, что мы в моменте ощущаем вроде бы легкость в силу того, что нам полегче жить, но в перспективе это будет большая проблема», – сказал Греф на форуме Finopolis.

Кроме того, глава Сбербанка заявил, что пока не видит признаков завершения кризиса в экономике. Однако, по словам этого господина, этот кризис делает жизнь более яркой и интересной, а в ближайшие годы она станет еще интереснее (?!).

«Видим ли мы какие-то признаки конца кризиса? Я сказал, что не видно по одной простой причине: конец всегда приходит незаметно и, как правило, сзади. Поэтому мы его не видим», – цинично сострил он.

10 ноября о прекращении бизнеса в России заявил японский автоконцерн Mazda. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Mazda в России по итогам десяти месяцев текущего года рухнули на 63,7%.

Комментарий редакции: При устранении государства от регулирования экономики тема кризисов будет едва ли не вечной. Действительно при продолжении неолиберального курса подвижек явно не предвидится. Это совершенно очевидно. Но некоторые призывают страну терпеть все тяготы в ожидании моря погоды. А кто дал гарантии, что в краткосрочной перспективе все изменится в лучшую сторону? В условиях международной санкций тем более не будет улучшения внешнеэкономической конъюнктуры. Все как раз наоборот. И не уход иностранных компаний с российского рынка страшен, а отсутствие со стороны наших властей системных мер по созданию и развитию отечественного производства, рабочих мест внутри страны. Эти задачи обязательно надо решать, не откладывая. Их можно и нужно решить в короткие сроки. Но такое станет реальностью только при переходе России к социализму.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *