Си Цзиньпин подчеркнул необходимость сплочённо бороться за достижение целей, поставленных на ХХ съезде Компартии Китая

Си Цзиньпин подчеркнул необходимость сплочённо бороться за достижение целей, поставленных на ХХ съезде Компартии Китая

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

«Китайская модернизация» — ключевой термин доклада ХХ съезда КПК

Китайская модернизация — ключевой термин, определяющий путь страны к возрождению китайской нации, впервые был включён в доклад на съезде Коммунистической партии Китая, крупнейшей в мире марксистской правящей партии.

Выступая в воскресенье, 16 октября, с докладом на открытии ХХ съезда КПК в Пекине, Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин подчеркнул «центральную задачу» партии, призвав к усилиям по продвижению великого возрождения китайской нации путём реализации китайской модели модернизации.

Китайский народ как никогда ранее за всю историю близок к осуществлению своей цели — великого возрождения китайской нации и как никогда ранее уверен в своих возможностях реализовать эту цель, говорится в докладе, в котором изложены основные цели и задачи на следующие пять лет и последующий более продолжительный период. Китайская модернизация, основанная на изысканиях поколений китайского народа и уникальная для национальных условий страны, представляет собой верный путь к осуществлению китайской мечты. Она также предлагает человечеству новую альтернативу для достижения модернизации.

Чёткое видение и цели

Когда в 1930-х годах вторжение японских агрессоров ввергло Китай в опасность, один известный китайский историк задумался и поднял вопрос, который давно не давал покоя ему и его соотечественникам: «Могут ли китайцы модернизироваться?» Сегодня ответ на этот вопрос очевиден для всех. Вторая по величине экономика мира за несколько десятилетий достигла того, на что у Запада ушли столетия. Китай выполнил историческую задачу интенсивной ликвидации крайней бедности и всестороннего построения среднезажиточного общества, реализовав намеченную к столетию КПК цель.

Согласно двухэтапному стратегическому плану, КПК поведёт страну по пути нового похода, чтобы «осуществить в основном социалистическую модернизацию в период с 2020 по 2035 год» и «превратить

Китай в богатую и могущественную, демократическую и цивилизованную, гармоничную и прекрасную модернизированную социалистическую державу в период с 2035 года до середины нынешнего века».

В докладе изложены основные цели развития Китая на 2035 год, заключающиеся в устойчивом росте ВВП на душу населения до уровня среднеразвитых стран, значительном укреплении «мягкой силы» страны, постепенном снижении выбросов углерода после достижения пика, во всестороннем укреплении системы национальной безопасности и в наращивании соответствующего потенциала.

В документе следующие пять лет названы «решающими для успешности наших усилий во всестороннем строительстве модернизированного социалистического государства», а также перечислены основные цели и задачи на этот период, которые варьируются от укрепления собственного потенциала в области науки до дальнейшего совершенствования социалистической рыночной экономики и предоставления Китаю возможности играть большую роль в глобальном управлении.

Уникальный путь

Китайская модернизация обладает как общей характеристикой модернизации различных стран мира, так и китайской спецификой, базирующейся на собственных национальных реалиях.

По словам Си Цзиньпина, китайская модернизация охватывает огромную численность населения, предполагает достижение всеобщей зажиточности народа страны, требует согласованного развития материальной и духовной культуры, гармоничного сосуществования человека и природы, а также осуществляется при следовании по пути мирного развития.

Эксперты считают, что, хотя теория модернизации и берёт своё начало на Западе, она ни в коем случае не эквивалентна вестернизации и никогда не существовало универсального подхода к модернизации.

Новый вариант

Стремление Китая к модернизации находится в центре внимания, поскольку мир, который оказался под воздействием невиданных за столетие глубоких изменений, вновь стоит на перепутье истории.

Хотя модернизация Запада создала беспрецедентное материальное богатство, его путь агрессии, колонизации и экспансии нежизнеспособен. Этот путь также привёл к проблемам, включая увеличивающийся разрыв в благосостоянии между богатыми и бедными, растрату ресурсов и ущерб окружающей среде.

«Для других развивающихся стран китайская модель модернизации предлагает совершено новую альтернативу для достижения модернизации на базе своих собственных условий и при расширении международного сотрудничества. Китайская практика доказала, что модернизации можно достичь мирным путём, а не грабежом, войнами и кровопролитием», — сказал эксперт по арабскому языку Яхия Мустафа, работавший над переводом версии доклада на арабском языке. Этот 65-летний эксперт из Судана живёт в Китае уже более 20 лет.

КПК чётко осознаёт, что всестороннее строительство модернизированного социалистического государства — это масштабная и сложная задача.

Предупреждая о различных событиях, таких как «чёрный лебедь» и «серый носорог» («чёрный лебедь» — труднопрогнозируемое и редкое событие, имеющее значительные, часто катастрофические последствия; «серый носорог» — риск, который очевиден, но игнорируется), которые могут произойти в любой момент, в докладе указывается, что Китай вступил в период развития, когда стратегические возможности, риски и вызовы существуют одновременно, а неопределённость и непредвиденные факторы нарастают.

«Необходимы огромный труд и неослабевающие усилия, поскольку Китай стремится осуществить модернизацию», — подчеркнул рабочий из восточно-китайской провинции Цзянсу Ли Ланьюй, который также являлся делегатом съезда.

Профессор Партийной школы при ЦК КПК (Государственной административной академии) Синь Мин сказал, что всестороннее строительство модернизированного социалистического государства — это великое дело, которое требует напряжённых усилий. «Хотя будущее светлое, нам ещё предстоит пройти долгий путь», — добавил он.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *