Терпение дольщиков на грани

Терпение дольщиков на грани

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В стране ежедневно идут протесты обманутых людей

В России не стихают протесты обманутых дольщиков. Только по официальной статистике Минстроя, в 68 регионах страны остаются недостроенными 1680 домов. Люди вынуждены ждать квартиры годами. В среднем по России на возведение долгостроя уходит от 6 до 15 лет. Немало тех, кто ждет больше 30 лет. «Советская Россия» регулярно рассказывает об акциях протеста обманутых дольщиков. Было даже создано Всероссийское движение обманутых людей – со своими сайтами в соцсетях, которые пестрят фотографиями с акций протеста. Они проходят почти каждый день в разных точках страны. С таким же постоянством в группе появляются сообщения о банкротстве застройщиков и о том, что на очередной строительной площадке встали работы.

Для того, чтобы расшевелить местную власть и добиться достройки своих квартир, людям приходится объединяться и придумывать самые невероятные способы для привлечения внимания. Обманутые дольщики разбивают палаточные лагеря перед государственными учреждениями, перекрывают движение по федеральным трассам или приносят гробы к дверям местных администраций. Россия едина не только своими территориями, но и протестами отчаяния, на которые люди выходят из-за неработающих законов.

В подмосковном Щелково 250 дольщиков недавно узнали про банкротство своего застройщика и остановку строительства. В Сочи на днях вскрылась афера, где из-за строительства на территории федерального санатория «Сириус» пострадали 500 человек. Дольщики из Красноярска получили денежную компенсацию за жилье, которого ждали больше пяти лет, но теперь эти деньги у них пытается отнять Сбербанк. Как оказалось, недобросовестный застройщик заложил чужие квартиры для получения кредита. В Краснодаре будут судить предпринимателя, который обманул 187 человек: собрал с них деньги на строительство двух домов и распорядился ими по своему усмотрению. За минувшую неделю по стране набирается больше 20 подобных историй, за месяц – около 100. Проблема обманутых дольщиков существует в России десятилетиями, но все никак не может решиться.

Пензенский «Бездомный полк» формировался на руинах двух строительных компаний – «Пензастроя» и «Декор-Трейда». После их банкротства остались восемь недостроенных многоэтажек и около двух тысяч обманутых дольщиков. Вместе с членами семей общая численность пострадавших переваливала за пять тысяч человек. При покупке квартир закон обязывал этих людей вносить страховые взносы на случай банкротства застройщика. Однако из-за плохого контроля Центробанка страховые компании разорились раньше строительных, а деньги исчезли. Обманутые дольщики вышли на улицу после того, как глава пензенского правительства Николай Симонов предложил им самим скинуться на достройку своих квартир. Они требовали, чтобы за ошибки чиновников отвечала Москва, а не рядовые граждане.

За первые полгода «Бездомный полк» провел семь полноценных митингов численностью от 300 до 1500 человек и больше ста пикетов. Дольщики с плакатами также выходили к зданиям Госдумы, администрации президента и телецентру «Останкино». Ловили на улицах бывшего губернатора Ивана Белозерцева, главу регионального Минстроя Александра Гришаева и полномочного представителя президента в Поволжском округе Михаила Бабича.

За короткие сроки «Бездомный полк» превратился из горстки активистов в мощное движение со своей организационной структурой, бюджетом, флагами, ютуб-каналом и страницами в соцсетях.

«Бездомный полк» провел серию тестовых матчей в рамках чемпионата России по футболу. Дольщики планировали арендовать стадион и пригласить иностранных болельщиков на игру между футбольными командами из недостроенных домов. Однако эту идею пришлось отложить, поскольку, испугавшись скандала федерального масштаба, правительство Пензенской области изыскало силы и средства на решение проблемы. Для этого чиновникам пришлось переписать региональное законодательство и расстаться с десятками гектаров муниципальной земли, за счет которой новые застройщики согласились достроить дома. Инициативная группа «Бездомного полка» не выпускала из своих рук контроль за выделенными средствами, встречалась с главой пензенского правительства минимум два раза в неделю. Дольщики работали в тесном контакте с чиновниками и застройщиками. Региональный премьер Николай Симонов, отставки которого они требовали, стал для них настоящим боевым товарищем.

Первый из восьми проблемных домов ввели в эксплуатацию в конце 2019 года. Последний – 30 июня. В истории «Бездомного полка» эта дата значится как день «демобилизации».

Хотя проблемы пензенских дольщиков не закончились после того, как они получили ключи от своих квартир. Сегодня жители большинства домов сталкиваются с недоделками строителей и проектировщиков, что сильно осложняет жизнь.

– Когда застройщик нормальный и возводит дом с нуля, обычный покупатель может предъявить ему претензию. А нам это сделать довольно сложно, нам отвечают в духе: благодарите, что вообще достроили, – говорит бывший активист «Бездомного полка» Дмитрий Татаринов. – Поэтому мы стараемся решать проблемы сами, потому что за все эти годы уже устали бодаться.

Администратор Всероссийского движения дольщиков в социальной сети Юлия Ефимова считает пензенский опыт уникальным для России. По ее словам, за последние пять лет количество обманутых дольщиков уменьшилось: одни получили квартиры, другие – денежную компенсацию. Кроме того, в связи с введением моратория на банкротство проблемные объекты просто перестали попадать в Единый реестр Минстроя. Из-за этого есть дома, где стройка остановлена, но формальный статус долгостроя они не имеют.

Самым проблемным регионом Всероссийское движение дольщиков считает Краснодарский край. По состоянию на 2019 год здесь было больше 500 долгостроев и действовал свой «Бездомный полк». Чтобы решить проблему, кубанские дольщики выходили не только на митинги и пикеты. Они пытались судиться с губернатором Вениамином Кондратьевым, и даже перекрывали гробами движение по федеральной трассе «Дон».

По опыту Всероссийского движения дольщиков, в достройке домов прежде всего помогает активность самих людей. Те, кто продолжает надеяться на государственные механизмы, безнадежно ждут своих квартир годами.

Артем НИКИФОРОВ

Комментарий редакции: Из года в год власти обещают решить проблему обеспечения людей крышей над головой. Однако проблема сохраняется. По прежнему процветают строительные пирамиды, обворовывающие вкладчиков. И аферисты вряд ли могли бы смело вершить тёмные дела без покровительства со стороны чиновников (как гражданских, так и силовых). Следовательно, представители управленческого аппарата получают выгоду от деятельности нечистых на руку строительных компаний. Конечно, надо решительно наводить порядок в данной сфере. Но наиболее действенной мерой было бы решительное изменение жилищной политики. Следует восстановить ответственность государства за развитие данной отрасли, внедрить плановые начала её управлением. Только таким путём удастся создать гарантии своевременного получения людьми жилья.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *