Старые дрожжи кончаются

Старые дрожжи кончаются

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Любая точная публикация о состоянии российской науки в 2022 году сводится к одному предложению: все плохо и будет хуже.

Любая точная публикация о состоянии российской науки в 2022 году сводится к одному предложению: все плохо и будет хуже. Наука – это всегда большие масштабы планирования, там принято рассчитывать проекты на годы и десятилетия, поэтому пока многие лаборатории продолжают работать на старых дрожжах, по инерции. В следующем году дрожжей не останется. Сейчас в российской науке наложилось сразу несколько проблем: нет денег, нет доступа к оборудованию, нет международного сотрудничества.

С деньгами все было плохо и в мирное время. В 2021 году затраты на науку составили 1% ВВП, хотя другие страны на ученых тратят гораздо больше: в Корее – 4,81%, США – 3,45%, Японии – 3,27%, Германии – 3,13%, Китае – 2,4% ВВП. В октябре 2022 года вышел доклад «О долгосрочном научно-технологическом развитии России», авторы которого подсчитали потери России из-за недостаточной эффективности сферы НИОКР – они составили порядка $58 млрд.

Без партнерства с коллегами из других стран и без сложных научных установок, которые просто невозможно произвести в России, заниматься наукой в стране очень сложно. Хотя некоторые совместные международные проекты продолжаются, их число будет сокращаться – как по инициативе зарубежных ученых, так и с помощью западных чиновников.

В сентябре Госдеп США наложил санкции на несколько физических научных институтов. Поводом стало их участие в исследованиях, которые можно использовать в военных целях. Например, один из институтов попал под санкции из-за того, что пара его сотрудников публикуют фундаментальные статьи про квантовые вычисления. Проблема в том, что такие исследования российских ученых мало применимы в реальной жизни – и точно не пригодятся на фронте в ближайшие десятилетия. Возможно, Минобороны РФ и хотело бы внедрить квантовые компьютеры в военных частях, но новости последних месяцев показывают, что отечественной армии ближе и понятнее технологии прошлого, а не будущего.

Но российские чиновники и силовики прекрасно справляются с уничтожением науки и без помощи американских коллег. Фактическое назначение на пост президента Академии наук прокремлевского кандидата разрушило последние остатки репутации этого учреждения. Смена руководства в Роскосмосе не изменила давно сложившегося тренда: никаких амбициозных космических проектов в России нет и не планируется. На Марсе нас не ждут. Наконец, многочисленные аресты ученых не добавляют их коллегам уверенности в завтрашнем дне.

В этих условиях все более-менее пассионарные ученые задумались о переезде в другие страны или уже уехали. В конце весны социологическая служба «Решающий голос» провела опрос ученых. 31,6% респондентов ответили, что после начала «спецоперации» их миграционные настроения усилились. Среди молодых ученых младше 40 лет 51% опрошенных стали чаще задумываться об эмиграции. Значительный вклад в рост миграционных настроений внесли регионы с максимальным кадровым потенциалом в науке: Новосибирская область, Санкт-Петербург и Москва.

От ученых не отстают и айтишники: к июню 2022 года почти 23% российских разработчиков, которые используют популярную платформу GitHub, изменили информацию о месте жительства или удалили свои профили. Очевидно, что с такой утечкой мозгов никакого оптимизма по поводу будущего отечественной науки испытывать не приходится.

Впрочем, даже в столь неспокойное время научные исследования ни на минуту не останавливаются. Например, как писала Тайга.инфо, недавно томские ученые доказали, что слизни и жуки полезнее говядины и свинины. Получается, что благодаря российским ученым в голодный год мы не пропадем. И то хлеб.

Илья КАБАНОВ,

научный обозреватель Тайги.инфо

Комментарий редакции: Положение российской науки действительно не может не внушать оптимизма. Но дело обусловлено вовсе не стечением обстоятельств. Фактическое устранение государства от ответственности за развитие столь важной сферы, недостаточный уровень её финансирования, внедрение, мягко говоря, сомнительных экспериментов, — всё это в конечном итоге обернулось весьма незавидными результатами. И мы видим, как лучшие умы и таланты покидают Россию. Тем самым наша страна продолжает нести интеллектуальные потери. В перспективе дело может обернуться катастрофическим исходом. Поэтому только кардинальное изменение подхода государства к столь важному вопросу приведёт к позитивным переменам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *