Доболтались уже до ракет

Доболтались уже до ракет

Не имея собственной армии для «освобождения» покинутого Отечества от «режима Лукашенко», «объединённый переходный кабинет» С. Тихановской не оставляет попыток заручиться поддержкой у «полка Калиновского» из числа белорусских наёмников, воюющих в составе ВСУ.

Поначалу их дружба с самоназначенным нацлидером не ладилась. «Калиновцы» демонстративно сторонились беглой оппозиции, осевшей в Вильнюсе, из-за её чрезмерной жадности и дурной репутации некоторых «членов кабинета». Более того, тикток-бойцы заявили о собственных политических амбициях и планах по «взятию Минска за три дня».

В условиях наметившейся конкуренции Тихановской и Ко пришлось пойти на уступки и раскошелиться, передав обиженным экстремистам «два современных дрона и аксессуары к ним для выполнения боевых задач». «Калиновцы» поблагодарили за подарок, заверив, что «передовая техника станет своевременным вкладом в повышение технологического вооружения полка и позволит ещё эффективнее бороться с российской агрессией».

Этого С. Тихановской показалось мало. Пытаясь любым путём легитимизироваться в глазах бандеровского режима, она в интервью «Украинской правде» призвала от имени «демсил» «наносить ракетные удары» по «оккупированной» Белоруссии, абсолютно не думая об их последствиях для соотечественников, интересы которых её всегда волновали куда меньше собственных. И это неудивительно: время идёт, а «режим Лукашенко» только укрепляет позиции.

Даже немногочисленные сторонники «нацлидера» задаются вопросом, что будет с Тихановской после 2025 года, когда «истекает её легитимность», в которую никто, кроме западных стран, не верит. Ответ вороватого советника Ф. Вечёрко пытливым умам звучит как издёвка: «Нет смысла привязываться к избирательным циклам. В 2020 году выборов не было, Тихановская присягу не принимала. Её легитимность завершится с выполнением её миссии — проведением новых выборов». Проще говоря, никогда, несмотря на слепую веру в скорую победу, в том числе через гражданскую междоусобицу. А предпосылки для этого есть.

Белорусские правоохранители внимательно отслеживают деятельность деструктивных сообществ, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране. Так, помимо «объединённого переходного кабинета» оппозиции в Вильнюсе, в Варшаве создан вербовочный и финансовый центр недобатальона «Погоня», который отбирает мужчин в возрасте от 20 до 45 лет с опытом военной службы. Боевиков обучают иностранные инструкторы на территории Чехии, Польши и Украины. Одними из организаторов этого экстремистского формирования являются жуликоватый экс-ресторатор В. Прокопьев и «министр обороны» В. Сахащик с российским гражданством, в отношении которых на их родине возбуждены уголовные дела.

Долгое время существование таких центров оппоненты власти считали враньём госпропаганды, однако экстремистский телеканал «Белсат» (дочернее подразделение государственного медиахолдинга Telewizja Polska S.A. (TVP) подтвердил их наличие в видеосюжете о подготовке на территории восточной Польши боевиков для реализации диверсионных и карательных акций в Белоруссии. В пропагандистском ролике показана группа из 15 — 20 лиц, которых тренируют боевики из действующих на Украине неонацистских формирований. Срок подготовки будущих террористов — несколько недель.

Одним из инструкторов является К. Якимович, руководитель Prague support team, псевдоблаготворительного фонда, занимающегося якобы поставкой чешской экипировки для ВСУ и прочим бандформированиям. На деле — очередной успешный проект заработка на войне.

Говорить о какой-то значимой военной силе создаваемых «хоругв» пока не приходится из-за их малочисленности и недостаточной вооружённости. Велика вероятность банальной попытки привлечь допфинансирование от дурачков и западных кураторов. С другой стороны, за ширмой неонацистов-марионеток иностранные спецслужбы могут использовать квалифицированных наёмников для возможных диверсионных акций на юге республики с последующей дестабилизацией обстановки в целом.

Видеосюжет лишний раз подтверждает слова председателя КГБ Белоруссии И. Тертеля о неуклонной радикализации беглой оппозиции, готовой от безысходности при поддержке Запада пожертвовать миром и стабильностью в стране ради своих сумасбродных планов.

Сергей ГРИШКЕВИЧ, соб. корр. «Правды». г. Брест.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *