Мнение по поводу: Мне скоро пятьдесят, и мне страшно!

Мнение по поводу: Мне скоро пятьдесят, и мне страшно!

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Когда у тебя вся зарплата уходит на еду, крышу над головой и лекарства, то реально ощущаешь себя бедным рабом.

Реально страшно! Сколько до той пенсии-то осталось?! Всего ничего! А у меня ни накоплений особо нет, ни богатых родственников, которые могли бы деньги свои завещать. Тут не знаешь, как на зарплату прожить, а на будущую пенсию?

Хотя время еще есть, чтобы изменить ситуацию. А как ее изменить? Смотрю, в последнее время появляются, как грибы после дождя, онлайн-курсы. И все эксперты там такие, предлагают сделать тебя богатой и счастливой, жить на Мальдивах всего-то за 10, 20 тысяч в месяц. Деньги – они повсюду, вокруг нас, если верить гуру обогащения. Нужно только обладать специальными инструментами, чтобы уметь их вычленять из общего потока. И, видимо, у них это неплохо получается. Но почему же они сами не пользуются своими методиками, а зарабатывают на таких, как я, которые еле концы с концами сводят?

Когда у тебя вся зарплата уходит на еду, крышу над головой и лекарства, то реально ощущаешь себя бедным рабом. Проклятая нищета замучила! И это у меня еще хорошо, что ипотеки нет! Жилье от родителей досталось.

Хорошо, пока у меня есть работа, а если не дай бог потеряю? Уволят или здоровье не позволит? Гуру обогащения советуют сменить работу, если вас не устраивает ваша зарплата. На выходных составила резюме и отправила в несколько компаний. Везде отказ. Понятно, кому нужна женщина в возрасте? Везде предпочитают помоложе. Во многих вакансиях так и пишут – в наш молодой и дружный коллектив… Каждый год они обновляют его, что ли?

А тут еще с поднятием пенсионного возраста уже не о лучшей работе думаешь, а о том, что вообще бы доработать до пенсии! Чтобы тебя не уволили раньше!

Современное поколение не видит того кризиса, который нас окружает. Многие думают, что они всегда будут полны сил и здоровья, что безработица их не коснется. А чем старше становишься, тем все отчетливее ощущаешь безнадегу.

С прошлого года, когда было более-менее стабильно все, решила я откладывать понемногу и делать финансовые накопления на будущее. В этом году посчитала, и мне стало страшно. Я чуть не расплакалась. И так особо много откладывать не получается, а тут все мои сбережения сожрала инфляция. Получается, как в том анекдоте – копил на машину, но сорвался и купил пирожок.

Если экономическая ситуация в стране не поменяется, то я не знаю даже, как жить дальше. С тревогой я смотрю в свое будущее и вижу, что его у меня просто нет. Впереди не жизнь, а выживание.

Анна Ерохина, Московская область

Комментарий редакции: Старшее поколение (и большинство народа России в целом) поставлено в откровенно тяжёлые социальные условия. Люди, честно трудившиеся всю жизнь, вместо благодарности получили унижение. Это позор стопроцентный — в богатой ресурсами стране её жители едва сводят концы с концами. Кто-то будет ссылаться то на геополитическую обстановку, то на экономические неурядицы. Во-первых, трудности в финансовой сфере порождены неолиберальным курсом, проводимым властью в течение всего постсоветского периода, ублажением ею прихотей олигархического капитала. Почему теперь народ должен расплачиваться за все провалы правящего класса?! Где здесь справедливость? Далее, при рациональном использовании ресурсов, при национализации природной ренты, при наведении элементарного финансового порядка непременно удалось бы получить дополнительные средства и направить их на выполнение государством социальных обязательств. Но всё упирается в косность и в эгоизм «элиты».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *