И мы шагнули за порог

И мы шагнули за порог

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

«Есть лишь одна проблема – одна единственная в мире –вернуть людям их духовное содержание, духовные заботы».

                                                           Антуан де Сент-Экзюпери

И вот в это грозное военное время прозвучало слово нашего президента, закрепленное в его недавнем указе. В нем о великом шаге возвышенья.

«Согласно этому указу к традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, а также ответственность за его судьбу. Кроме того, перечислены высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение».

Так вот, оказывается, чтобы не ввергнуть Мир в уничтожающий ядерный смерч, надо подняться над собою прежними и сделать шаг вперед в этике, чтобы отойти хотя бы на шаг от порога, вызванного научно-техническим прогрессом, сулящим смерть от владеющих его достижениями бесчеловечных правящих кругов отдельных государств. Других средств к спасению пока не найдено. И, несмотря на то, что Антуан Экзюпери (1900–1944 гг.) не застал атомных бомбардировок Японии, слова его, приведенные в эпиграфе, именно об этой общечеловеческой проблеме возвышения над темными инстинктами, переданными нам из глубины веков с враждующими племенами, а затем странами и государствами. Клан крупных собственников сыт материальными благами по горло, и вот от того, возьмут ли его лучшие представители духовный рубеж, зависит наша с вами, лишенными какой-либо заметной собственности, жизнь. Может показаться, что простой трудовой народ тут ни при чем, раз все зависит от магнатов, но это не так, поскольку историю делают массы. Большевики в Гражданскую победили потому, что за ними пошел середняк – крестьянин, составлявший активное большинство крестьянской России, обладающее унаследованным трудолюбием, порядочностью, семейственностью, неразвращенностью буржуазной субкультурой, природной мудростью. Вот и нашим массам, а я думаю, и нам с вами, пережившим травму перестроечного погрома, пора обретать ту меру духовной стойкости, которая спасет Россию от порабощения выжившей из ума новой ордой.

Дух повелевал жизнью людей в самые тяжелые времена Великой Отечественной войны с всеевропейским фашизмом. История повторяется, и великая народная молитва должна привлечь духовное начало в повседневную жизнь. И уж, конечно, не с рюмкой за столом читать эту молитву, а сердцем принять всем и каждому этот витающий вокруг нас призыв. А зелье изгнать из жизни, да поскорее. Уж никак не вяжется оно с высокими помыслами, все вниз толкает, голову кружа.

Порог, что гибелью подул,

Перешагнули мы недавно.

И как теперь нам с этим жить?..

Вопрос – известно – самый главный.

За нами последнее слово.

                                           Лев Сергеевич КОЗЛЕНКО,

                                           ветеран труда и ТД СССР-РОССИИ,

                                           кандидат медицинских наук

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *