Начальство «напрягает»

Начальство «напрягает»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Илья Сибирский

Сервис для поиска работы и размещения вакансий «Работа.ру» провёл опрос с целью выяснить отношение сотрудников к своим работодателям. В исследовании приняли участие более 3500 респондентов из всех регионов страны.

Так, по результатам опроса, 75% участников относятся к своим работодателям отрицательно и лишь четверть довольны своим местом работы и начальником. При этом 72% работников также сообщили, что им доводилось иметь дело с недобросовестными руководителями.

Большинство россиян (79%) указали, что недобросовестность работодателей в их случае была связана с пренебрежительным отношением к подчинённым и их труду. 53% опрошенных отметили звонки в нерабочее время и во время отпусков, 41% — задержки зарплаты, а 38% — невыполнение обязанностей со стороны работодателя.

Ещё треть респондентов (33%) рассказали, что систематически задерживались на работе по вине начальства. 19% участников исследования отметили злоупотребления полномочиями со стороны начальства, а 16% — сложность карьерного роста.

В варианте «Другое» 8% респондентов чаще всего отмечали, что недобросовестность работодателей заключалась в сокращениях и увольнениях персонала без предупреждений и объяснения причин.

Результаты опроса «Работы.ру» указывают на то, в каком положении находятся люди труда в капиталистической системе. Для большинства работодателей они лишь один из ресурсов, механизмов для получения прибыли, потому и отношение к сотрудникам у начальства будет соответствующим. Ничего личного, просто бизнес, и для достижения пресловутого «успеха» интересы отдельно взятого работника для «атланта» никакого значения не имеют.

Работники ощущают потребительское отношение к себе на собственной шкуре: кому-то зарплату недоплатят, кого-то ещё поработать заставят лишний час и не выплатят сверхурочных, кто-то не угодит начальству чисто по личностным причинам. Люди труда понимают, кто усложняет им жизнь, кто доводит их до ненависти и отвращения к своей работе, но им в большинстве случаев ничего не остаётся, кроме как терпеть.

Однако существует Трудовой кодекс, который во многом неидеален, но и с его помощью можно эффективно бороться за свои права. Главное для трудового коллектива в тяжёлой ситуации держаться вместе и бороться до победного конца, и тогда даже самый недобросовестный и нечистый на руку работодатель будет вынужден пойти на уступки.

Комментарий редакции: После разрушения СССР и реставрации капитализма люди труда оказались в состоянии социального бесправия. Практически любой работодатель может по собственному разумению и безгранично выжимать соки из работников, не доплачивать им, перегружать график и т.д. А принятый в 2001 году при поддержке «партии власти» вариант Трудового кодекса окончательно поставил людей наёмного труда в зависимое положение от коммерсантов и от чиновников. В результате «элита» пытается половить рыбу в мутной воде, увеличивая нагрузку на сотрудников и недооценивая в денежном выражении их труд. Более того, произвольные увольнения тоже стали вовсе не редкостью. Конечно, ни в коем случае нельзя мириться с происходящим. Чем активнее трудящиеся начнут консолидироваться, объединяться в подлинно независимые профсоюзы, взаимодействовать с реальной оппозицией в лице КПРФ, тем больше шансов сдвинуть дело в пользу народа. На сегодняшний день есть конкретные примеры успешной классовой борьбы. Достаточно обратить внимание на профсоюз МПРОТ, действующий при поддержке Московской городской партийной организации. Важно, чтобы как можно больше наёмных работников осознало, что только в борьбе за социализм удастся отстоять свои права.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *