Учиться у товарища Цзян Цзэминь: Непоколебимость в деле международного коммунистического движения

Учиться у товарища Цзян Цзэминь: Непоколебимость в деле международного коммунистического движения

Ли Чжожу (李卓儒)

Директор редакционного отдела 

Всемирного общества политической экономии при КАОН

30 ноября 2022 года мы понесли тяжелые потери. Скончался наш любимый товарищ Цзян Цзэминь, ядро руководства третьего поколения Центрального руководства нашей партии, великий марксистский государственный деятель и активист с национальной и мировой известностью.

Жизнь товарища Цзян Цзэминь была жизнью борьбы за дело коммунизма. До основания Нового Китая он активно участвовал в антияпонской патриотической деятельности. Как он трогательно рассказывал в своем «Письме к всей партии, всей армии и всему народу», товарищ Цзян Цзэминь»сформировал свое марксистское мировоззрение, завершил выбор жизненного пути и окончательно утвердился в своем идеале и убеждении бороться за освобождение нации и счастье народа». После этого он занимал ряд должностей по всей стране и ездил в Москву, столицу СССР, для дальнейшего обучения. В сентябре 1982 года товарищ Цзян Цзэминь был избран членом 12-го Центрального комитета партии и впоследствии возглавил реформу и строительство электронной промышленности в Китае и Шанхае. Он также занял твердую политическую позицию во время политических потрясений весной и летом 1989 года и внес большой вклад в поддержание и укрепление социалистической системы Китая. Сразу после Четвертого пленума ЦК партии 13-го созыва товарищ Цзян Цзэминь начал свою тринадцатилетнюю активную и неустанную работу в руководстве ЦК партии.

В целом, товарищ Цзян Цзэминь с самого начала и до конца своей сознательной жизни искренне служил Коммунистической партии Китая, авангарду китайского рабочего класса. Он вступил в КПК еще в период Яньань и был ее членом семьдесят шесть лет до своей смерти.

Действительно, вклад товарища Цзян Цзэминь в стабилизацию нашей внутренней ситуации, укрепление ситуации развития и преодоление серьезных трудностей, с которыми столкнулись партия и страна в то время, когда все международное коммунистическое движение находилось на низком уровне из-за развали Союза ССР и социалистических стран Восточной Европы – Это неисчислим. Товарищ Цзян Цзэминь считал связь между теорией и практикой и связь между философией и политикой самыми важными принципами в строительстве партии. Он также подробно остановился на задачах партийного строительства в новых условиях обстановки, успешно провел партию через ряд международных чрезвычайных ситуаций, касающихся нашего суверенитета и безопасности, преодолел трудности и риски, возникающие в политической и экономической сферах и в природе, обеспечил упорядоченный ход реформ и открытости и социалистической модернизации, нанес сокрушительный удар по попыткам Запада подорвать наши социалистические страны, таким как подрыв СССР и другие социалистического режима, превратив социалистический Китай в яркий и стойкий красный знамя в тупике международного коммунистического движения. Товарищ Цзян Цзэминь считает, что марксизм-ленинизм его веры является неиссякаемым источником вдохновляющей силы для революционеров, независимо от того, какие бури и сражения им предстоят.

Во время пребывания на посту председателя Центральной военной комиссии при ЦК КПК товарищ Цзян Цзэминь также внес большой вклад в строительство и модернизацию Народной армии. Тот факт, что никому в армии не разрешается заниматься бизнесом, укрепил пролетарский характер Народной армии, поддержал фундаментальный принцип, что партия командует оружием, и обеспечил безопасность и стабильность нашей страны, когда мы вступаем в новый век реформ и развития.

В целом, вся эта обширная и богатая деятельность товарища Цзян Цзэминь сделала его очень уважаемым как внутри страны, так и за рубежом. Все международное коммунистическое движение и трудящиеся всего мира знают его как борца-коммуниста, беспредельно преданного марксизму и ленинизму. Он сам блестяще овладел всеми знаниями марксистско-ленинской теории, был выдающимся стратегом и активно отстаивал основополагающие принципы этого учения в своей собственной жизни и в своей партийной и государственной деятельности, и в итоге творчески развил очередной этап марксизма-ленинизма в свете новых исторических условий и особых условий Китая. — Важная мысль «Трех представлений».

Трудовой народ Китая всегда будет славить и любить такого неутомимого труженика, выдающегося государственного деятеля и организатора труда. Он «уважал массы, заботился о них и всегда был сильно озабочен их благополучием и теплом…». Рабочий класс Китая всегда будет славить и любить такого высокочтимого человека — надежного и верного товарища, который был чрезвычайно скромен, высокодуховен, строг к себе и снисходителен к другим, и который во всех начинаниях действовал в соответствии с принципами члена Коммунистической партии, прежде всего в долгосрочной безопасности партии и страны и в интересах коллектива. Действительно, жизнь товарища Цзян Цзэминьпоказала, что в каждом вопросе, которым он занимался, молот партии и укрепление ее рядов всегда были в центре его внимания. Многие пламенные и революционные речи товарища Цзян Цзэминь в 1990-е годы остаются образцом марксистского политического анализа и непримиримого отношения к попыткам идеологически расшатать партию.

И мы не знали, да и не могли знать, как сильно изменится социалистическая родина в новом веке и какие чудеса сотворит в ней наш трудовой народ. Но именно товарищ Цзян Цзэминь сказал нам, что в конечном итоге мы будем двигаться к коммунизму, и именно он убедил нас, что сама эта миссия дана нам историей.

Скромность и простота, истинное товарищество и уважение, доверие и любовь к трудовому народу, значение, придаваемое судьбе всей страны и всему делу международного коммунистического движения, сочетались в товарище Цзян Цзэминь с твердостью принципа, со строгой требовательностью к себе и к другим, с неутомимой предприимчивостью и несгибаемой волей. В то же время эрудиция и интеллект великого мыслителя сочетались с восхищением жизнью и тем, что действительно ценно в мире. Поэтому грустно прощаться с таким человеком. Но его жизнь в борьбе и пример самоотверженного труда будут вдохновлять поколения коммунистов и других прогрессистов. Как отметил Генеральный секретарь Си Цзиньпин, изучение духа и идей выдающихся товарищей, таких как товарищ Цзян Цзэминь, является «изначальным сердцем и миссией китайских коммунистов, фундаментальной мотивацией, которая вдохновляет поколения китайских коммунистов идти вперед и продолжать героическую борьбу».

Товарищ Цзян Цзэминь был таким человеком, революционером, государственным деятелем, военным и дипломатом. Его идеи навсегда останутся важной частью идеологического арсенала действующих коммунистов, а его бессмертные достижения будут вечно вдохновлять всех коммунистов и сотни миллионов трудящихся Китая и всего мира идти вперед в коммунистическом деле для освобождения человека!

Бессмертие товарищу Цзян Цзэминю!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *