Трясти не народ, а жилищно-коммунальных монополистов и спекулянтов!

Трясти не народ, а жилищно-коммунальных монополистов и спекулянтов!

С 1 декабря нынешнего года тарифы за услуги ЖКХ в среднем по России увеличились на 9%. Происходит это на фоне общего нарастания социально-экономической напряжённости в стране, удорожания стоимости потребительских товаров, низкого уровня зарплат и пенсий, наличия напряжённости на рынке труда. Помимо всего прочего, данное положение вещей вносит лепту в обострение социально-демографического кризиса, а также делает невозможной консолидацию общества, архинеобходимую в условиях противодействия России натиску украинских нацистов и стоящего за их спиной коллективного Запада.

Тем не менее, правящие круги и их политическая опора не предпринимают абсолютно никаких мер для сдерживания роста цен и тарифов на коммунальные услуги. Более того, отдельные представители «партии власти» оправдывают повышение стоимости услуг ЖКХ. Например, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ «единоросс» С.А. Пахомов в интервью НСН назвал увеличение тарифов «вынужденной мерой», якобы продиктованной стремлением поддержать работоспособность жилищно-коммунальной сферы. Вот как Сергей Пахомов прокомментировал происходящее: «отрасль должна жить и развиваться. И если мы отказываемся от повышений тарифов, значит, мы на эту же сумму должны оказывать отрасли прямую поддержку различных бюджетных источников… Повышение тарифов — это в том числе и подготовка к зиме, и индексация зарплат внутри отрасли, там работает почти 2 млн человек». Как видим, «единороссы» желают, чтобы проблемы ЖКХ ложились на плечи простого народа. С какой стати расплачиваться должны те, кто не имеет отношения к развитию контрпродуктивных в жилищно-коммунальной сфере явлений?

Известно, что россияне исправно платят постоянно растущие тарифы за услуги ЖКХ, плюс налог на капитальный ремонт многоквартирных домов. А управляющие компании явно не балансируют на грани банкротства. Напротив, они «зарабатывают» далеко немалые суммы на мнимом обслуживании россиян. Как расходуются средства, полученные в результате сбора кварплаты, оплаты электричества, отопления, налога на капремонт? Все ли из них доходят до финансирования проведения ремонтных работ, выплаты зарплат работникам жилищно-коммунальной сферы? Следовательно, вместо дополнительного увеличения тарифов надо провести жёсткий государственный аудит управляющих компаний на предмет целевого использования финансовых ресурсов. И при выявлении нарушений моментально отзывать лицензии у профильных организаций, либо передавать дело в прокуратуру. В случае наведения элементарного порядка в сфере ЖКХ обязательно удалось бы получить дополнительную сумму денег, необходимых для поддержания работы отрасли, для выплат зарплат её работникам, не прибегая к новому взвинчиванию стоимости коммунальных услуг. Не народ надо трясти, а ЖКХ-ных монополистов и спекулянтов! «Партия власти», умалчивая об этом, а также открыто оправдывая повышение стоимости коммунальных услуг, дала понять, чьи интересы она на деле защищает.

Что же касается утверждений «единороссов» о прямой поддержке ЖКХ за счёт дополнительного выделения бюджетных средств как альтернативы повышению тарифов, то это надо осуществлять. Государство обязано создавать благоприятные условия для жизни людей, в частности, отвечая за обеспечение их крышей над головой, за поддержание жилищного фонда в работоспособном состоянии. Иначе власти вопиющим образом нарушают 7-ую статью Конституции Российской Федерации о социальном государстве. А возможные возражения на этот тезис об «отсутствии денег» будут, мягко говоря, лукавством. Достаточно национализировать минерально-сырьевую базу, изъять у олигархов сверхдоходы от эксплуатации природных ресурсов, сократить раздутые государственные расходы на содержание управленческого аппарата, отменить пресловутое «бюджетное правило», и проблем не будет. Просто некоторые демагогическими разговорами прикрывают алчные устремления правящего олигархического класса.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *