Геннадий Зюганов: «С праздником, воздухоплаватели!»

Геннадий Зюганов: «С праздником, воздухоплаватели!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

7 декабря отмечается праздник военных редкой, даже экзотичной по нынешним временам военной специальности – воздухоплавателей.

Казалось бы – в век космических скоростей и гиперзвуковых ракет, композитных и титановых самолётов – зачем нужны воздушные шары и дирижабли? Но давайте вспомним, что первая в мире бомбардировка с воздуха была проведена именно с беспилотных воздушных шаров в 1849 году, во время войны Австрии с Венецианской республикой. И попадания были точнее и кучнее, чем попадания Фау-1 и Фау-2 по Лондону. 

Считается, что «золотой век» дирижаблей, летательных аппаратов легче воздуха, окончился ещё в 30-е годы XX века. Но технологии не стоят на месте – идёт развитие как материалов для дирижаблей, так и электроники. И сейчас всё большую ценность приобретают такие качества аппаратов, как радио- и оптическая прозрачность, бесшумность, плавность хода, возможность долго находится в воздухе без расхода горючего. А беспилотное управление искусственный интеллект переводят эту технику на качественно новый уровень.

Опыт боевых действий на Украине показал, что казалось бы, игрушечные дроны и квадрокоптеры могут становиться грозным оружием. И очень вероятно, что аппараты легче воздуха ещё переживут своё второе рождение и станут незаменимыми помощниками в боевых действиях, обеспечивая и скрытное наблюдение, и внезапные атаки. Поэтому никак нельзя забрасывать это направление и продолжать вести исследования на новом уровне. 

И в день профессионального праздника я поздравляю  воинов редкой – редчайшей специальности и желаю всем крепкого здоровья, чистого неба, высокого полёта!

С праздником, дорогие наши воздухоплаватели!

Председатель ЦК КПРФ,

руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *