Курьеры «Яндекс.Еды» готовят новый этап забастовки!

Курьеры «Яндекс.Еды» готовят новый этап забастовки!

Встреча протестующих с депутатами-коммунистами прошла в Москве

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, вечером 7 декабря в Москве состоялась встреча протестующих курьеров «Яндекс.Еды» с депутатами Госдумы и Мосгордумы от КПРФ, а также с активистами Левого Фронта, РРП, комсомола и журналистами. Отметим, что изначально встреча должна была пройти в центре Москвы недалеко от здания Мэрии, однако городские власти отказались согласовывать мероприятие, поэтому организаторы, чтобы не подвергать курьеров угрозе задержания, перенесли встречу в помещение городского комитета КПРФ на улице Гиляровского. Однако даже такой формат встречи сильно обеспокоил власти, в связи с чем у входа в здание дежурили усиленные наряды полиции, которые проверяли документы у граждан, идущих на встречу. Видимо, ставилась задача создать максимальное напряжение, чтобы отпугнуть курьеров, многие из которых являются гражданами бывших советских республик, от участия в мероприятии. Тем не менее, несмотря на все действия властей по устрашению протестующих, на встречу пришли несколько десятков курьеров, также было много общественных активистов.

Во время встречи один из лидеров протестующих курьеров Нургазы Алибеков рассказал о том, что предупредительная забастовка доставщиков еды, проходившая в конце ноября в Москве, Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге и ряде других городов, пока не принесла ощутимых результатов, так как руководство сервиса «Яндекс.Еда» уклоняется от нормального диалога с работниками. Поэтому курьеры в ближайшее время, если их требования не будут выполнены, намерены провести второй, более масштабный этап забастовки с подключением других городов. Алибеков также напомнил основные требования, которые выдвигают протестующие курьеры: — признание сервиса  «Яндекс.Еда» официальным работодателем и заключение с курьерами полноценных трудовых договоров (что позволит максимально защитить их трудовые права); — возврат прежнего тарифа за одну доставку в размере 110 рублей (вместо нынешних 70 рублей); — уменьшение зоны доставки для курьера до 2 км; — отмена незаконных  штрафов; — дополнительная оплата при ожидании курьером заказа более 20 минут; добавление дополнительного заказа только по согласованию с курьером.

Протестующих курьеров поддержали депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, депутаты-коммунисты из Мосгордумы Павел Тарасов и Евгений Ступин, координатор Левого Фронта Сергей Удальцов и другие. На встрече присутствовал представитель Рострудинспекции, который рассказал о том, что полноценной защите прав курьеров мешает отсутствие трудовых договоров. По итогам встречи депутаты-коммунисты направят новые обращения и запросы в адрес сервиса «Яндекс.Еда», а также в правоохранительные органы. Также планируется подача судебных исков в защиту нарушенных прав курьеров. По мнению участников встречи, в нынешних непростых геополитических условиях обеспечение достойных условий труда для работников такой важной сферы, как доставка готовой еды, продуктов и товаров, будет способствовать установлению климата справедливости и сплоченности в обществе, важность которого трудно переоценить. Борьба за права курьеров по доставке еды продолжается!



Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *