Во мгле демографического кризиса

Во мгле демографического кризиса

Проводимые после развала СССР «рыночные реформы» нанесли колоссальный урон экономическому, социальному, демографическому потенциалу нашей страны. Ломка жизни миллионов людей, лишение населения благоприятных условий жизни, всплеск организованной преступности, распространение опасных заболеваний, — всё это обернулось резким ростом смертности населения. Так, с начала 1990-х годов Россия потеряла свыше 30 млн. русских. А в мировом масштабе потери нашего народа достигли 45 млн. человек. Специалисты утверждают, что в современной России всё меньшее количество мужчин доживают до 60 лет, что существенно ниже показателей Советского периода.

Ситуация весьма тревожная. Следует напомнить, что по расчётам Д.И. Менделеева, к середине XX века численность русских должна была достичь около полумиллиарда человек. Однако события, связанные с Первой мировой войной, с интервенцией Антанты в Советскую Россию, с развязанной внутренней контрреволюцией гражданской войной, а также с нападением Германии на СССР, не позволили сбыться этим прогнозам. Тем не менее, несмотря на понесённые в военные годы потери, наша страна в мирное время успешно восполнила их. Население СССР неуклонно увеличивалось. Более того, даже в разгар «перестройки» наша Родина имела большие перспективы в демографической области. В этой связи следует напомнить, что в 1989 году Госкомстат СССР представил данные, согласно которым к концу 2022 года ожидалось увеличение численности населения РСФСР до 170 млн. человек (в частности, предполагалось, что количество русских превысит 140 млн. человек). Тем не менее, после реставрации капитализма Россия потеряла более 31 млн. соотечественников. Наибольших масштабов это достигло в центральных исторических районах нашей страны. Численность русских в мире сократилась до 124 млн. человек. Одновременно приходиться констатировать, что сегодня наша страна входит в первую десятку антирейтинга стран по темпам смертности населения.

Обстановка настолько обостряется, что даже представители исполнительной власти подчас вынуждены называть вещи своими именами. Однако предлагаемые ими меры явно неспособны решить проблему. Также создаётся впечатление, что правящие круги откладывают принятие мер, направленных на преодоление демографической катастрофы. Так, недавно министр здравоохранения М.А. Мурашко, выступая в Государственной Думе, констатировал, что показатели смертности мужчин в возрасте 35 – 40 лет в два раза выше, чем уровень смертности женщин. Он же напомнил, что государство намерено к 2030 году добиться увеличения продолжительности жизни до 78 лет. Вы обратите внимание, как правительство растягивает во времени решение стратегически важной задачи. Вполне понятно, что к 2030 году на ответственных должностях в кабинете министров будут сидеть другие люди. Чем раньше будет положен конец вымиранию нации, тем быстрее Россия получит возможность выбраться из тупикового положения. Время не терпит отлагательств! По крайней мере, особенность стремительно набирающих обороты процессов диктует необходимость ускоренного развития России, роста численности населения. А правительственные чиновники, обозначая столь отдалённые сроки достижения подобных целей, де-факто снимают с себя ответственность за происходящее.

Демографы едины во мнении, что при сохранении нынешних темпов смертности мужчин трудоспособного возраста только 58 процентов представителей мужского населения доживут до 65 лет. Причем Россия сильно отстаёт от других стран по показателю продолжительности жизни. Так, в Швеции и в Швейцарии 90 процентов мужчин трудоспособного возраста доживает до 65 лет, в Италии, в Нидерландах и в Норвегии – 89 процентов. Конечно же, показатели в Советский период в нашей стране были на порядок лучше. Одновременно заметим, что при консервации демографической проблемы к 2043 году, согласно прогнозам ООН, количество нашего населения будет меньше 100 млн. человек, а к 2065 году русские будут составлять менее 1% от всего населения мира. Налицо явное сживание со света народа, игравшего на протяжении столетий ведущую роль, немало сделавшего для освобождения от гнёта, для обустройства жизни других народов. И это весьма тревожно.

Будущее России и её народа зависит от нас самих. Как скоро соотечественники осознают суть беды, так удастся добиться позитивных изменений. Власть сама по себе не станет принимать никаких мер по исправлению демографической обстановки. Более того, проводимые ею «реформы» лишь подлили масло в огонь. Повышение пенсионного возраста, низкий уровень зарплат и пенсий, непрерывный рост цен, коммерциализация образования и здравоохранения, монетизация льгот, — всё это и многое другое не прошло для нашего народа бесследно.  Важно незамедлительно аннулировать результаты подобных «преобразований». Только тогда удастся создать условия, благоприятствующие росту уровня народного благосостояния и, как следствие, повышению рождаемости. В русских семьях должно быть минимум три ребёнка. Одновременно следует принять закон о репатриации с целью предоставления возвращающимся в нашу страну соотечественникам возможности обретения российского гражданства. В целом, речь должна идти о принятии комплекса мер, направленных на обустройство России, на возрождение экономики, на создание благоприятной социальной атмосферы. Добиться всего этого удастся исключительно при кардинальной смене модели развития, при переходе нашей страны к социализму. И только левопатриотические силы во главе с КПРФ прямо ставят вопрос о претворении в жизнь подобных спасительных для России мер.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *