Защитники Троицкого леса провели встречу с депутатом Госдумы и потребовали отменить масштабное строительство на территории уникального лесного массива

Защитники Троицкого леса провели встречу с депутатом Госдумы и потребовали отменить масштабное строительство на территории уникального лесного массива

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 18 декабря защитники Троицкого леса в Новой Москве, несмотря на сильную метель, провели массовую встречу с депутатом Госдумы от КПРФ Анастасией Удальцовой. Встреча прошла в Троицке на Октябрьском проспекте, прямо на границе лесного массива. Участие в акции приняли около 200 человек – местные жители, а также сторонники Левого Фронта, МосСовета, КПРФ и представители различных экологических организаций.  На месте проведения встречи дежурили усиленные наряды полиции, однако проведению встречи не препятствовали.

Перед встречей Анастасия Удальцова вместе с жителями Троицка осмотрела с верхнего этажа жилого дома панораму Троицкого леса, на которой очень хорошо видно, как строители буквально «выгрызают» большие участки лесного массива, уничтожая «зеленые легкие» Московского региона. Во время встречи жители Троицка и общественные активисты задали Анастасии Удальцовой острые вопросы, связанные с дальнейшей судьбой Троицкого леса. 

Напомним, что в январе-феврале 2022 года под строительство школы (которую, по убеждению жителей, без проблем можно было возводить в другом месте, не затрагивая заповедный лес) была осуществлена тотальная вырубка уникального лесного массива на площади около 5 га, вызвавшая длительные протесты жителей и резкое обострение социальной напряженности. Однако власти и застройщик не успокаиваются, поэтому в настоящее время запланировано дальнейшее уничтожение Троицкого леса, выдано разрешение на строительство двух автодорог, ДОУ, парковочного пространства. Застройщики в ближайшее время готовы приступить к вырубке, сопоставимой по масштабам с вырубкой прошлой зимы. Кроме того, разработаны и утверждены проекты застройки Троицкого леса на ближайшую перспективу, включающие культурно-досуговый центр, административные здания, многоуровневые гаражные комплексы, автомойки, крытый спортивный комплекс, также запланирована шестиполосная автодорога через Троицкий лес. По факту, уникальному лесному массиву грозит масштабное уничтожение.

Участники встречи передали Анастасии Удальцовой свои требования, а также заявили о том, что намерены и дальше активно защищать Троицкий лес, противодействуя варварским планам властей и застройщика. Защитники леса призывают власти не начинать новую вырубку и провести обсуждение альтернативных вариантов размещения автодороги и детского сада, которые бы не затрагивали заповедный лесной массив и не ухудшали экологическую обстановку в Новой Москве. Во время встречи координатор Левого Фронта и МосСовета Сергей Удальцов потребовал от московских властей не создавать в Троицке очаг социальной напряженности в тот момент, когда Россия решает важнейшие внешнеполитические задачи и находится под мощным гибридным давлением со стороны геополитических противников. Также они призвал москвичей задуматься о том, чтобы массово поддержать на выборах мэра Москвы, которые должны состояться в 2023 году, кандидата от левых сил, который гарантирует сохранение Троицкого леса и других заповедных зон.

По итогам встречи единогласно была принята резолюция, в которой, в частности, заявлены следующие требования:

— не допустить возведения любых объектов строительства за счет уничтожения Троицкого лесного массива, нарушающего права граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья, противоречащего федеральному и региональному природоохранному, градостроительному, земельному, санитарному законодательству.

— перенести строительство объектов образования на территории, не занятые лесным массивом, и предусмотренные под размещение школ и детских садов проектом нового Генерального плана Троицка. Строительство объектов за счет уничтожения северной части Троицкого лесного массива, стоящее огромных, постоянно растущих бюджетных затрат, необдуманно и безответственно, поскольку запланировано вблизи уже имеющихся нескольких школ; в отдалении от тех районов Троицка, где они крайне необходимы; с высоким риском создания транспортного коллапса для всего города; рядом с городской канализационно-насосной станцией; в зоне шумового  воздействия аэропорта «Внуково»; с вместимостью и концентрацией учащихся и персонала, которая неминуемо приведет к росту подростковой преступности, угрозам эпидемиологической, террористической и техногенной безопасности. 

— построить в первоочередном порядке школы и дошкольные учреждения в шаговой доступности в районах Троицка, где в них имеется острая потребность, есть незастроенные площадки, и полностью отсутствуют объекты образования (северная и южная части Троицка). Это позволит решить проблему дефицита мест в школах и детсадах Троицка; обеспечить предусмотренную санитарными правилами необходимую шаговую доступность учреждений образования; устранить транспортную напряженность в часы пик на улицах города; сохранить от застройки невосполнимый экологический ресурс столицы – уникальный Троицкий лес.

— незамедлительно придать статус Особо охраняемой природной территории регионального значения Троицкому лесному массиву в границах, установленных документами лесоустройства на момент вхождения Троицка в состав Москвы. Троицкий лес отличается высоким уровнем видового разнообразия, многочисленными особо ценными участками, хорошо выраженной ярусностью, наличием десятков видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Москвы.

На основе обращения жителей Троицка Анастасия Удальцова намерена направить депутатские запросы в компетентные органы власти федерального и городского уровня, а также организовать «круглый стол» по проблеме уничтожения Троицкого леса и других лесных зон в Москве и Московской области. Борьба за сохранение Троицкого леса продолжается!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *